За какой период я имею право вернуть удержанный НДФЛ?

Беспроцентный займ на строительство дома получен на предприятии в 2013г на срок 10 лет. С 2013г удерживается НДФЛ 35% с материальной выгоды. В 2019г дом введен в эксплуатацию, получена выписка из ЕГРН. Сейчас в 2020г хочу обратиться в налоговую для получения уведомления об имущественном вычете, и за возвратом излишне уплаченного НДФЛ с материальной выгоды. За какой период я имею право вернуть удержанный НДФЛ с материальной выгоды? Неужели за 2013-2016г его вернуть нельзя? Ведь дом построить это не квартиру купить, за три года не построишь, если ты не депутат гос.думы...

, Галина, г. Учалы

Здравствуйте.

К сожалению, ни о каких возвратах за 2013-2016 годы никакой речи в текущем году быть уже не может, так как давность установлена в 3 года, предшествующим году подачи декларации (т.е. в 2020-м году Вы можете получить вычет по доходам за 2017-2018-2019 годы) — это раз.

А во-вторых, вычет подразумевает только доходы со ставкой НДФЛ 13% (кроме дивидендов). А по материальной выгоде — это НДФЛ по ставке 35%.