Можно ли обратиться за перерасчетом, если мы исправно оплачивали вывоз ТКО по месту прописки?

Добрый вечер. Такая ситуация:

Нас 3 человека, я с ребенком прописан в одной квартире, жена в другой.

Мы купили квартиру (2 собсвенника). Стали жить в ней. Оплачивая вывоз ТКО по месту прописки. Сегодня обнаружили квитанцию о начислении суммы за 1 год за 2го человека (якобы они не знали сколько собственников в новой квартире). Можно ли обратится за перерасчетом если мы исправно оплачивали вывоз ТКО по месту прописки??

, Сергей, г. Ульяновск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Сергей.

Действительно, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. при отсутствии в помещении зарегистрированных лиц, начисление платы за ТКО производится по количеству собственников (п. 148.36). Поэтому действия по начислению платы за мусор в пустующей квартире правомерны.

Конечно, Вы можете попробовать обратиться с заявлением о перерасчете мусора, приложите офиц. документы, подтверждающие где Вы фактически проживаете, и что вторая квартира пустует. Но Вам вполне могут отказать.