При первичной постановке на учет присвоена категория Б, заболевание-сколиоз второй степени, с отклонением 11

При первичной постановке на учет присвоена категория Б, заболевание-сколиоз второй степени ,с отклонением 11 градусов.Можно ли пройти внеочередное освидетельствование в военкомате при ухудшении здоровья до сколиоза 2 степени 11 градусов с незначительным ухудшением функции позвоночника для смены категории с Б на В?

, виктория, г. Южно-Сахалинск
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория!

Не беспокойтесь. Повторная военно-врачебная комиссия будет проводиться после совершеннолетия молодого человека. И только на основании последних результатов будет присвоена категория.

А пока собирайте медсправки и приобщайте к личному делу призывника.

С уважением, Реутова Ю.В.

виктория
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо большое
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

Прохождение внеочередной освидетельствования законом не предусмотрено.  В силу,  ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » прохождение медицинского освидетельствования возможно  теперь только при призыве на военную службу. Соответственно по результатам  прохождения  медицинского освидетельствования и будет  принято решение об установлении категории годности к военной службе.

виктория
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо большое!