8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли ответчик оплачивать госпошлину, если оплатил долг до суда?

Истец подал в арбитражный суд о взыскании долга и госпошлины. Ответчик оплатил долг до назначении судебного заседания. Каковы действия ответчика? Должен ли оплачивать госпошлину?

27 февраля 2020, 16:10, Галина, г. Москва
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Юрист, г. Пенза

Вы можете в ответе на исковое заявление указать, что долг на момент подачи искового заявления уже был погашен.

27 февраля 2020, 22:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.3 рейтинг

Галина, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующем разъяснении Верховного Суда РФ:

При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика. (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1)

С уважением, Александр Васильев

01 марта 2020, 12:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Должна ли я оплачивать обучение если оно мне не было полностью дано?
Здравствуйте, я прохожу обучение по ученическому договору, трудовой договор не подписывала, обучение мне не оплачивают. Я заболела и пропустила несколько уроков на что руководитель мне сказала что я должна сама пройти обучение за свой счёт в другой организации. Я хочу расторгнуть ученический договор но при расторжении я должна оплатить стоимость обучения 8000 рублей. Должна ли я оплачивать обучение если оно мне не было полностью дано?
03 февраля 2020, 11:11, вопрос №2670805, Юлия, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Должен ли я оплачивать госпошлину при подаче заявления в суд?
Инвалид 2гр хочу подать исковое заявление в суд о взыскании суммы с ответчика на 31000 руб. Должен ли я оплачивать госпошлину.
26 ноября 2019, 07:09, вопрос №2600493, Виталий, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Должна ли я оплачивать госпошлину и судебные издержки, если погасила долг до заседания суда?
Если я оплатила долг по коммунальным платежам частично 1 июля и полностью 24 июля, 22 июля получила иск в суд, суд назначен на 30 июля. Должна ли я оплачивать госпошлину и судебные издержки РЦ.
29 июля 2019, 13:04, вопрос №2452962, Елена, г. Москва
2 ответа
Наследство
Кто наследник первой очереди и должны ли мы оплачивать госпошлину?
Добрый вечер! Квартира в долевой собственности (я.сын.мама) Мама скончалась, проживали совсместно. Есть еще брат, имеет свою квартиру в собственности. Кто наследник первой очереди,и должны ли мы оплачивать госпошлину?
04 апреля 2019, 18:01, вопрос №2316840, ксения ивановна, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Обязана ли я оплачивать госпошлину, если я суд выиграла у Банка? (автомобиль в залоге у банка)
Банк подал на меня иск. Сумма иска 175 тыс. рублей. Установил госпошлину на требование неимущественного характера в размере 6000 руб. Судом было отказано в удовлетворении иска Банку(истцу). вопрос: 1. Обязана ли я оплачивать госпошлину, если я суд выиграла у Банка? 2. Если обязана, то данную госпошлину я должна оплатить в р/сч банка или суда? 3. Возможно ли уменьшить сумму госпошлину? 4. Почему я физ. лицо должна оплатить сумму 6000 руб. Сумма то для юр. лиц.
14 января 2019, 16:09, вопрос №2224176, эльза, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 28.02.2020