8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если Аэрофлот отказывается возвращать билеты в Италию?

Купили авиабилеты в Милан. Сейчас в связи с эпидемией коронавируса Ростуризм настоятельно рекомендует воздержаться от поездок в Италию, причем особенно в Милан, а туркомпаниям рекомендовано приостановить продажу туров туда. Но Аэрофлот отказывается возвращать деньги или хотя бы менять билеты на другие даты, объясняя это тем, что им не поступало такого требования со стороны правительства, рейсы в Италию совершаются в штатном режиме, а значит, билет сдать нельзя.

Куда можно пожаловаться?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Полина! 

Вам следует направить в ПАО «Аэрофлот» заявление с требованием о возврате денежных средств, уплаченных на приобретение авиабилетов. Свои требования Вам надлежит обосновывать следующим образом.

Во-первых, в соответствии сост. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вы имеете право на изменение/расторжение договора перевозки всвязи с существенным изменением обстоятельств.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Очевиден тот факт, что если бы на момент приобретения авиабилетов  Вы предвидели наступление неблагоприятной эпидемиологической обстановки в Италии, то Вы бы воздержались от поездки и, соответственно, от заключения договора перевозки.

Кроме того, в своем заявлении Вам следует сослаться на ст. 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». 

Статья 14. Обеспечение безопасности туризма

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов)угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Сообщение Ростуризма (в т.ч. размещенное на официальном сайте) о возникновении в стране угрозы безопасности  жизни и здоровью граждан, является достаточным основанием для расторжения соответствующего договора. 

Если ПАО «Аэрофлот» откажется от расторжения договора и возврата уплаченной суммы, то Вы можете обратиться в суд с аналогичными требованиями. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
, вопрос №4092837, Николай, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020