Срок подачи заявления (последний день) на взыскание судебных расходов, апелляция в (2018 г.)

Срок подачи заявления (последний день) на взыскание судебных расходов, (апелляция была в 2018 г.) по гражданскому делу, с учетом изменений 01 октября 2019 г.

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Елена!

 Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26

Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ,… в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.

данный закон вступил в силу с 01.10.2019, от этого срока и исчисляются три месяца указанные в ст. 103.1 ГПК.

То есть последний день на подачу заявления о взыскании судебных расходов был 01.01.2020

с учетом праздников последний день был 09.01.2020, так как если последний день процессуального срока приходится на праздничный день, он переносится на первый следующий за ним рабочий день.

При наличии уважительных причин данный срок может быть восстановлен. ст. 112 ГПК РФ

уважительными причинами могут быть   тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, ...