Какие последствия увольнения по НУК?

Здравствуйте!

После окончания ВУЗа с Военным Учебным Центром прохожу военную службу в Вооруженных Силах в звании лейтенанта. Назначен приказом министра обороны. Сейчас понял, что это не моё, учился я почти 6 лет не для того, чтобы выслушивать оскорбления и т.д. в свой адрес, жить на работе и не видеть семью, да и на «гражданке» есть работа, которая оплачивается гораздо лучше. В связи с этим вопросы: 1 - как мне уволиться по несоблюдению условий контракта с моей стороны, если рапорта мои чудесным образом исчезают (в книге регистрации в том числе), а разговаривать со мной никто не хочет по этому поводу, аргументируя лишь оскорблениями и посылами «куда подальше»? 2 - какие последствия увольнения по НУК? 3 - какие я должен буду возместить убытки государству в таком случае, и как узнать их размер?

Заранее благодарю за ответы!

, Дмитрий, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 51 ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта

То есть не факт, что Вас по НУК уволят (как видите указано что он может быть уволен), тем более принимая во внимание то что Вы молодой офицер. Документы будут возвращать в часть

В Вашем случае есть смысл открыть на себя ИП, провести несколько опреаций по счетам ИП и подать рапорт на имя командира с просьбой уволить в связи с потерей доверия.

В таком случае Вас уже будут обязаны уволить

В силу той же ст. 51

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Насчет выплат, то если Вы будете уволены по утрате доверия, то возмещать ничего не придется (имею в виду затраты на обучение), так как ст. 35 указанного Закона об этом не говорит.

Но должны будете вернуть имущество личного пользования срок носки которого не истек

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»

Возврату подлежит:

вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту,в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з»«л» и «м» пункта 1 и подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

либо с Вас удержат компенсацию за его недонос

Если рапорта будут теряться, то слать их по почте и одновременно сообщить об этом в военную прокуратуру.

Сообщите о том, что в нарушение указанных норм, командование не предпринимает меры по Вашему обязательному увольнению

Прокурор внесет командиру представление об устранении нарушений закона, в котором потребует рассмотреть вопрос о Вашем увольнении.

Тогда скорее всего командир будет вести себя иначе

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! а почему бы не попробовать наоборот — уволиться по  несоблюдению условий контракта со стороны МО РФ?

ФЗ-53 статья 51:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

Главное, доказать системность нарушений. Тогда и возмещать ничего не придется.

А сумма возмещения в год должна быть указана у Вас в контракте.

По практике — это практически нереально. Суды на это сейчас не идет в принципе

2 — какие последствия увольнения по НУК?

Дмитрий

Например, если пойдете работать в организацию МО РФ — в выслугу лет не будет засчитан срок учебы и службы, согласно ПМО -545.