Могу ли я сама подать в суд, чтобы получить рассрочку по долгу?

Здравствуйте! Образовалась задолженность за два месяца в мфо 24000 . 10000%, 14000 осн сумма. Сегодня приехал домой сам хозяин мфо и негласно угрожал. Я сказала что платить нечем чтоб обратились в суд. Он начал говорить что есть много способов выбить долг и что я обязательно ему все выплачу. Так я не отказываюсь но просила рассрочить посильную мне сумму. Тк я в декрете пособие перестала получать, муж остался без работы . Что мне делать? Могу ли я сама в суд подать чтоб эти 24000рассрочили. Иначе он мне сказал буду через суд платить 45000.

, Айгуль, г. Уфа

Айгуль, доброго времени суток!

В случае, если взыскатель обратится в суд за взысканием с Вас задолженности, и судом будут его требования удовлетворены, Вы, после вынесения судом решения, имеете право обратиться с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда. Для подачи такого заявления необходимо предоставить доказательства, подтверждающие Ваше материальное положение.

Рада Вам помочь!