Судебный приказ, о котором я не знал и долг, с которым я не согласен. Как отменить взыскание?

Здравствуйте! Только что с жильцов дома, где я живу списали по несколько десятков тысяч рублей по судебному приказу.

1. Нас не уведомили о возбуждении дела о вынесении судебного приказа. По этой причине мы не могли участвовать и возражать против взыскиваемых сумм. Я сейчас вижу, что адрес в постановлении о возбуждении исполнительного производства неверный (квартира соседки указана "40" вместо "4"). Полагаю, что и судебный приказ тоже был направлен по неверному адресу.

2. Нас не уведомили о возбуждении исполнительного производства в отношении меня и, соответственно, мы не могли возражать, знакомиться с материалами и т.д.

Вопрос: как отменить взыскание (отправили ли деньги взыскателю-мошеннику)? И что делать тем, у кого еще не взыскали?

Мне кажется происходит мошенничество и со дня на день остальные жильцы получат списания

Уточнение от клиента

Спасибо за оперативные ответы! По поводу срока — приказ вынесен в ноябре 2019, полагаю без восстановления срока не обойтись.

Скажите, пожалуйста, что делать остальным жильцам (в том числе мне) — возможно ли подать некое превентивное ходатайство, чтоб с нас не списывали деньги на период разбирательства в ситуации? (если этот взыскатель аферист (а судя по систематическим ошибкам в наших адресах — это так), то после списания мы деньги явно не сможем вернуть — их выведут и дальше только уголовные дела и долгие процедуры)

Уточнение от клиента

Спасибо за Ваши ответы! Напоследок подскажите — возможно ли списание с зарегистрированных в жилом помещении (квартирах) лиц или взыскание может прилететь только на собственника? (вопрос о том, стоит ли членам семей выводить деньги с карт пока не взыскали или это лишний психоз)

, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Нужно просто подать заявление на отмену приказа, т.к. суд обязан отменить его, если от должника поступило возражение. Даже без указания каких-либо причин — достаточно просто указать, что Вы не согласны.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если уже успели списать что-то — то дополнительно подавать заявление на поворот исполнения решения суда.

Статья 443 ГПК РФ Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Полагаю, что и судебный приказ тоже был направлен по неверному адресу.

Максим

Вы можете обратиться в суд и изучить материалы дела. И посмотреть — есть ли там сведения об уведомлении, и по какому адресу их направляли.

Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

+ возможно дополнительно понадобится подать заявление на восстановление срока.

Спасибо за оперативные ответы! По поводу срока — приказ вынесен в ноябре 2019, полагаю без восстановления срока не обойтись.

Да, в таком случае лучше подать заявление на восстановление срока.

Но предварительно всё равно сначала рекомендую изучить материалы дела — чтобы выяснить точно причину, почему копию приказа Вам не прислали.

И если там ошибка в адресе, то это и указывать в заявлении на восстановлении срока.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Вам достаточно подать заявление на отмену судебного приказа в 10 дневный срок.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Мотивировать свое заявление на отмену судебного приказа Вы не обязаны, достаточно указать на несогласие с ним и на то, что адрес указан неверный в приказе.

Если потребуется помощь в составлении заявления на отмену приказа можете обратиться в чат ко мне или к любому из коллег сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Если адрес указан не верно, то срок на отмену судебного приказа подлежит восстановлению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Спасибо за оперативные ответы! По поводу срока — приказ вынесен в ноябре 2019, полагаю без восстановления срока не обойтись.

Скажите, пожалуйста, что делать остальным жильцам (в том числе мне) — возможно ли подать некое превентивное ходатайство, чтоб с нас не списывали деньги на период разбирательства в ситуации? (если этот взыскатель аферист (а судя по систематическим ошибкам в наших адресах — это так), то после списания мы деньги явно не сможем вернуть — их выведут и дальше только уголовные дела и долгие процедуры)

Геннадий Кураев

В любом случае Вы и другие жильцы вправе подать заявления на отмену судебных приказов и указать на уважительность пропуска срока по причине ошибочности адреса и невручения копий приказов.

Также можно подать заявление в суд о приостановлении исполнения судебного акта.

Можно также обратиться к судебному приставу исполнителю об отложении исполнительных действий на срок до 10 дней.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Судебный приказ отменяется на основании

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом нужно вместе заявление на восстановление процессуального срока

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Нужно указать когда Вам стало известно о существовании приказа и о том что вы его не получали и не расписывались в получении.

Так же рекомендую направить заявление на выдачу копии судебного приказа. Как правило такой ход действует 100%

Максим, если нужна помощь в составлении данных документов — Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу сайта

Как отметили коллеги — объяснять ни чего не нужно. Просто — не согласен. И указать озвученные статьи, с просьбой восстановить пропущенный срок на обжалование.

Если в материалах подписи в получении нет, то проблем с отменой не возникнет.

Возможно адрес указан преднамеренно не верный. Но это не имеет значения. если приказ будет отменен.

Скажите, пожалуйста, что делать остальным жильцам (в том числе мне) — возможно ли подать некое превентивное ходатайство, чтоб с нас не списывали деньги на период разбирательства в ситуации? (если этот взыскатель аферист (а судя по систематическим ошибкам в наших адресах — это так), то после списания мы деньги явно не сможем вернуть — их выведут и дальше только уголовные дела и долгие процедуры)

Жильцам нужно так же обжаловать судебные приказы. По другому не получиться.

Вернуть деньги как указал коллега не сложно, подав заявление на поворот решения.