Мне 50 лет, а официальный трудовой стаж 4 года, что делать?

Добрый день! Мне 50 лет а официальный трудовой стаж 4 года. На официальную работу сложно найти в нашем регионе. Что мне делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Сергиев Посад
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо искать работу, иначе пенсию вам в 60 лет просто не назначат.

А сможете рассчитывать не нее только в 65 лет.

Начиная с 2024 г. минимально для назначения пенсии должен быть стаж 15 лет.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ Закон О  страховых пенсиях от 28 декабря 2013 года.

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж  2024 и последующие годы — 15 лет