Служба в армии по контракту или в МВД, если привлекался к уголовной ответственности

Если привлекался к уголовной отвественности ты можно идти служить в армию по контракту или идти в МВД?

Уточнение от клиента
Ну по контракту могу служить?
Если привлекался и по применению сторон все закончилось
, Коля Кип, г. Рязань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Что касается поступления на службу в органы внутренних дел, то Вы не сможете поступить на службу, если являетесь подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, либо подвергались уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении Вас за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее совершенного, устранена уголовным законом на основании Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статьи 17 «Право поступления на службу в органы внутренних дел».

http://www.consultant.ru/docum...

В отношении службы по контракту:

на основании Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») статьи 4 «Заключение контракта и прекращение его действия» контракт не может быть заключен с гражданином, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

А также контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

http://www.consultant.ru/docum...

Ну по контракту могу служить? Если привлекался и по применению сторон все закончилось

Да, можете. Так как судимости в данном случае у Вас нет.

http://www.consultant.ru/docum...