Отклонение победителя аукциона по результатам рассмотрения второй части заявки

Доброго времени суток! Ситуация следующая: победили в аукционе. Но в итоговом протоколе указана что наша заявка "Не соответствует требованиям, установленным документацией об электронном аукционе". Так же там есть пояснения, что "В составе заявки представлен документ – копия Устава ООО «_______», утвержденного Общим собранием учредителей. При этом устав Общества представлен не в полном объеме, поскольку отсутствует страница устава, содержащая раздел 1 Устава. Пунктом 23 статьи 3.1 ГОСТа Р 7.0.8-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденным Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст. установлено, что «копия документа: экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа». При указанных обстоятельствах, представленный Обществом документ (устав) не в полном объеме не является копией документа, поскольку он не воспроизводит информацию подлинника. Между тем, во второй части заявки предоставление устава не требовалось. Вопрос: правомочно ли решение комиссии? Или всё-таки можно обжаловать?

, Ирина, г. Железнодорожный
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с ч.19 ст. 68 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

19. В течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 18 настоящей статьи, оператор электронной площадки обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, предложения о цене контракта которых при ранжировании в соответствии с частью 18 настоящей статьи получили первые десять порядковых номеров, или в случае, если в таком аукционе принимали участие менее чем десять его участников, вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также информацию и электронные документы этих участников, предусмотренные частью 11 статьи 24.1 настоящего Федерального закона. При этом при проведении электронного аукциона в случае включения в документацию о закупке в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона проектной документации оператор электронной площадки также направляет заказчику предусмотренные частью 3.1 статьи 66 настоящего Федерального закона первые части заявок таких участников. В течение указанного срока оператор электронной площадки обязан направить участникам соответствующие уведомления.

В соответствии с ч.19 ст. 69 Федерального закона № 44-ФЗ

1. Аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

В соответствии с ч.6 ст. 69 Федерального закона № 44-ФЗ

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1частями 3 или 3.158.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

Формально комиссия заказчика права, с другой стороны нужно видеть ваш устав, чтобы точно сказать, есть ли шансы на обжалование решения комиссии.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.