Налогообложение множественных сделок с недвижимостью

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, будут ли облагаться налогом множественные сделки по купле и продаже квартир стоимостью до 1 -го миллиона рублей, совершенные индивидуальным предпринимателем в течение года?

Предприниматель находится на системе налогообложения УСН 6%.

Например, предприниматель покупает и оформляет на себя по 2-3 квартиры ежемесячно по 600 000 рублей и продает по 800 000 рублей.

, Ильшат, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

до 1 -го миллиона рублей, совершенные индивидуальным предпринимателем в течение года?

Предприниматель находится на системе налогообложения УСН 6%.

Ильшат

Ильшат, налоговое законодательства много лет как поменялось и налоговая база от продажи недвижимости определяется с учетом ее кадастровой стоимости именно чтобы свести к минимуму злоупотребления с занижением цены в договорах (это что касается НДФЛ). В Вашем случае речь идет очевидно о систематическом извлечении дохода т.е. предпринимательской деятельности и при наличии ИП на УСН 6% налоговой базой будет все полученное в результате продажи квартиры т.е. в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ по таким доходам Вы уплачиваете налог в рамках УСН а не ОСНО (ндфл)

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Ильшат!

Если вы периодически покупаете и продаете объекты недвижимости, не используя данные объекты в личных целях, то такая деятельность с большой вероятностью будет признана налоговыми органами предпринимательской.
В силу статьи 346.14 НК РФ объектом налогообложения при применении УСН признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком.

Если объекты недвижимости были приобретены в целях дальнейшей перепродажи, то доход, полученный от реализации квартир, связан с предпринимательской деятельностью и подлежит включению в базу при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН. В случае если объектом налогообложения являются доходы индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя (пункт 1 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ).

Т.е. выручку от реализации объектов недвижимости необходимо расценивают как доход от осуществления предпринимательской деятельности и учитывают при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения, а не по налогу на доходы физических лиц.

Доказать использование недвижимости для личных нужд как физического лица в указанном случае достаточно сложно.

Суды руководствуются положениями статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьями 38, 217, 224, 249, 250, 346.11, 346.12, 346.14, 346.15, 346.17, 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации, главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, приходят к выводу о том, что доход ИП  от реализации недвижимого имущества получен им в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, подлежит включению в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

  1. 12 мес х (800 000 руб * 2 квартиры) = 19 200 000 ;
  2. 19 200 000 / 100 *6 = 1152000 руб.

Таким образом, УСН (доходы 6%) = 1 152 000 руб.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин (Северодвинск)