8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение множественных сделок с недвижимостью

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, будут ли облагаться налогом множественные сделки по купле и продаже квартир стоимостью до 1 -го миллиона рублей, совершенные индивидуальным предпринимателем в течение года?

Предприниматель находится на системе налогообложения УСН 6%.

Например, предприниматель покупает и оформляет на себя по 2-3 квартиры ежемесячно по 600 000 рублей и продает по 800 000 рублей.

, Ильшат, г. Уфа
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

до 1 -го миллиона рублей, совершенные индивидуальным предпринимателем в течение года?

Предприниматель находится на системе налогообложения УСН 6%.

Ильшат

Ильшат, налоговое законодательства много лет как поменялось и налоговая база от продажи недвижимости определяется с учетом ее кадастровой стоимости именно чтобы свести к минимуму злоупотребления с занижением цены в договорах (это что касается НДФЛ). В Вашем случае речь идет очевидно о систематическом извлечении дохода т.е. предпринимательской деятельности и при наличии ИП на УСН 6% налоговой базой будет все полученное в результате продажи квартиры т.е. в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ по таким доходам Вы уплачиваете налог в рамках УСН а не ОСНО (ндфл)

0
0
0
0
Анатолий Гадулин
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Ильшат!

Если вы периодически покупаете и продаете объекты недвижимости, не используя данные объекты в личных целях, то такая деятельность с большой вероятностью будет признана налоговыми органами предпринимательской. 
В силу статьи 346.14 НК РФ объектом налогообложения при применении УСН признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком.

Если объекты недвижимости были приобретены в целях дальнейшей перепродажи, то доход, полученный от реализации квартир, связан с предпринимательской деятельностью и подлежит включению в базу при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН. В случае если объектом налогообложения являются доходы индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя (пункт 1 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ).

Т.е. выручку от реализации объектов недвижимости необходимо расценивают как доход от осуществления предпринимательской деятельности и учитывают при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения, а не по налогу на доходы физических лиц.

Доказать использование недвижимости для личных нужд как физического лица в указанном случае достаточно сложно.

Суды руководствуются положениями статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьями 38, 217, 224, 249, 250, 346.11, 346.12, 346.14, 346.15, 346.17, 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации, главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, приходят к выводу о том, что доход ИП  от реализации недвижимого имущества получен им в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, подлежит включению в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

  1. 12 мес х (800 000 руб * 2 квартиры) = 19 200 000 ; 
  2. 19 200 000 / 100 *6 = 1152000 руб.

Таким образом, УСН (доходы 6%) = 1 152 000 руб.


Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте. 

С уважением, юрист Анатолий Гадулин (Северодвинск)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.02.2020