Можно ли продавать энергетические напитки лицам, не достигшим 18 лет?

Можно ли продавать энергетические напитки, лицам не достигшим 18 лет? (Такой вопрос был задан очень давно, поэтому переспрашиваю, возможно внести законопроект и он был принят, но найти в интернете не могу)

, Дан, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если речь идет о безалкогольных энергетических напитках, то их продажа в Вашем регионе, в Республике Башкортостан, не запрещена. Закон такой не принят в настоящее время.

Ранее на территории Республики Башкортостан был установлен полный запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в ст. 6.1 ЗАКОНА  РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН  от 01 марта 2007 года N 414-з  «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан». Но в настоящее время эта статья утратила свою силу.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Подтверждением этому также является ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН от 27 февраля 2018 года N 593-з «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан „О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан“».

http://docs.cntd.ru/document/4...