Использование чужих изображений при публикации статьи в интернете

Добрый день. Я хочу написать статью про тренажеры. Сделать ТОП полезных тренажеров для фигуры. К каждому тренажеру хочу добавить картинку. Но не будет ли это нарушением авторского права? Если под картинкой разместить ссылку сайта, с которого было взято изображение, это не будет считаться нарушением закона?

, Лилу, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!  Важно откуда вы хотите взять ссылки. Поскольку желательно не нарушить права правообладателя товарного знака и др.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Таким образом, если вы хотите сделать именно информационный обзор тренажеров, то использование изображений с указанем источника хзаимствования фото не будет являться нарушением закона.