Поставки материалов после смерти ИП. На кого переносятся обязательства по поставке?

Здравствуйте! С ИП заключен договор на поставку кирпича на объект в течение строительного сезона, у него в свою очередь договор с заводом производителем. В случае смерти ИП как может решаться вопрос поставки кирпича, какие документы в случае непредвиденного обстоятельства должны у меня быть?

, Максим, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

В данном случае обязательство прекращает свое существование и вопрос с поставкой в случае смерти будет решаться с учетом требований ст. 418 ГК РФ

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Как отмечено в  Определении Верховного Суда РФ от 23.06.2009 N 19-В09-11  смерть должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.

В силу статьи 1175 ГК Российской Федерации каждый из наследников, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В данном случае в целях обеспечения исполнения обязательства на данный счет Вы можете потребовать заключить договор поручительства, где на поручителя в случае смерти основного должника перейдет обязанность по поставке продукции.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, индивидуальный предприниматель  - физическое лицо, занимающееся предпринимательством в соответствии с действующим законодательством, без образования юридического лица.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ,

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно(статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований...

Также в письме Министерства финансов РФ от 23.0.2012г.разъяснено следующее:

В соответствии с ч. 10 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента его смерти.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В силу ст. 24 ГК РФ физическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Исходя из указанных положений ГК РФ индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Таким образом, утрата физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя не освобождает его от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Соответственно если после смерти индивидуального предпринимателя его наследники примут наследство, они будут отвечать по его долгам (обязательствам) в том числе возникшим и от предпринимательской деятельности, но только если они примут наследство.