8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в процедуре банкротства реализуется 60% доля в ЗАО?

Две организации учредили ЗАО. Одна из организаций-учредителей сейчас банкрот, её доля 60%. Как в процедуре банкротства реализуется эта доля 60% , с публичных торгов или с преимущественным правом покупки второму учредителю ?

Уточнение от клиента
60% принадлежит учредителю- ООО.
Уточнение от клиента
банкротится ЗАО.
Уточнение от клиента
банкротится именно это ООО с 60 % акций, а не материнское ЗАО!!!
, Леонид, г. Бронницы
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Для корректного ответа необходимо изучать уставные документы, но по общему правилу, преимущественное право реализуется после публичных торгов, т.е. за сформированную на торгах цену (имеется покупатель) лицо имеющее право преимущественной покупки вправе приобрести имущество.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Бронницы
После торгов ???
Леонид
Леонид
Клиент, г. Бронницы
Или всё же ДО торгов?
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Леонид, здравствуйте!

Преимущественное право может быть реализовано лишь в случае участия второго акционера в торгах, проводимых в ходе процедуры банкротства.

При продаже акций ЗАО на торгах, проводимых в рамках исполнительного производства или в ходе конкурсного производства, преимущественное право приобретения акций может быть реализовано акционером ЗАО путем участия в торгах и заявления о согласии приобрести акции по цене, сформированной в ходе торгов. (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.06.2009 N 131 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров о преимущественном праве приобретения акций закрытых акционерных обществ>)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Бронницы
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Добрый день В 2019 году я продала автомобиль покупатель сказал
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098566, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.03.2020