По каким статьям предусмотрено льготное протезирование для чернобыльцев?

Есть ли льгота по зубопротезированию для чернобыльцев. Я ликвидатор работ на ЧАЭС 1987 года . В настоящий момент собираюсь провести протезирование зубов, но соц.управление отказывается оплачивать протезирование.

, Николай, г. Сыктывкар
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Бесплатное зубопротезирование в территориальных поликлиниках на основании Письма Минсоцзащиты РФ и Минздрава РФ от 13 сентября 1993 г. NN 1-2674-18, 05-16/35-16 производится:

всем инвалидам ВОв с повреждениями в челюстно-лицевую область
инвалидам ВОв I и II групп и приравненным к ним инвалидам
инвалидам труда I и II групп
пенсионерам по старости
инвалидам детства I и II групп
на основании Закона РФ от 18 июня 1992 г. N 3061-I непосредственно чернобыльцам по статье 14 предусмотрено бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов).

Для получения льготы  Вам необходимо предоставить такие документы:

-заявление
-удостоверение личности гражданина РФ с регистрацией
-справка о доходах
-документы, подтверждающие место регистрации и проживания
-направление от врача, о необходимости протезирования
-удостоверение пенсионера или инвалида
-полис обязательного медицинского страхования

В случае отказа, требуйте письменный ответ, который потом можно будет обжаловать через суд.