Человек проник на территорию учебного заведения и его попытались задержать

Человек прошёл мимо вахтёров колледжа, а после пробрался в примыкающий корпус общежития. Вахтёры заметив присутствие посторонего человека закрыли перед ним двери и сообщили, что будут дожидаться приезда полиции. Человек самовольно открыл окно и скрылся. Прибывшие сотрудники приняли заявление о проникновении посторонего лица на территорию учебного заведения. А данный человек написал встречное заявление по статье 127 и что он имел право найти другой выход при незаконном удержании его вахтёрами учебного заведения. Кто прав в данной ситуации?

, Вячеслав Никонов, г. Южно-Сахалинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вячеслав.

Ну в принципе, тут что с одной стороны есть нарушение, что с другой стороны. Посторонний человек наверняка нарушил правила нахождения в общежитии, но нужно более детально разбираться, что в них указывается. А вахтеры, в свою очередь не корректно сделали, что закрыли дверь и не выпускали. Они могли только зафиксировать его лицо на камеру например и сообщить, что он нарушает правила пребывания в общежитии и уведомить, что вызовут полицию. В тоже время, в действиях вахтеров не будет состава преступления по статье 127 УК РФ, так как у незнакомого лица все-равно имелась возможность покинуть место нахождения. Но вообще в детали надо вникать.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!