Получил удостоверение без льгот, зачем оно нужно?

Проходил военную службу офицером в зоне отселения с 1986 по 1990 годы р. Беларусь. Через органы соц. защиты по Приказам МЧС России N 727, Минздравсоцразвития России N 831, Минфина России N 165н от 08.12.2006 приложение 2 получил удостоверение. Запись в удостоверении сделали (проходил военную службу в зоне отселения), а не ту которая указана в удостоверении (нужное записать). Военкомат по этому удостоверению отказывает в льготах. Правильно ли сделана запись?

  • удостоверение переселенца
    .pdf
  • 1
    .pdf
, Михаил, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Проходил военную службу офицером в зоне отселения с 1986 по 1990 годы

В начале необходимо определить то, к какой категории льготников Вы относитесь по закону ЧАЭС.

В соответствии с  Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 статьей 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы следует что:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
4)… в 1988 — 1990 годах… военнослужащие… привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ…

Т.е. Вы относитесь к категории указанной в пункте 4 части первой статьи 13 закона ЧАЭС приведенной выше.

Т.е. Вам были обязаны выдать удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Меры социальной поддержки для данной категории определены в свою очередь в соответствии с  Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1 статьей 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС согласно которой следует:

Гражданам, указанным в пункте 4 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 4, 6, 7, 9 - 12, 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 2 части первой настоящей статьи. Кроме того, им гарантируются:
1) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время;
2) преимущественное вступление в гаражно-строительные кооперативы и внеочередное приобретение садовых земельных участков и огородных земельных участков;
3) постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
… гражданам, указанным в пунктах ...4 части первой статьи 13 настоящего Закона, выдаются удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и нагрудные знаки.

http://www.consultant.ru/docum...

Вот эти меры социальной поддержки полагаются по закону ЧАЭС именно тем кто относится к категории граждан указанных в пункте 4 части первой статьи 13 закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1, и удостоверение им выдается именно  - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Вам же выдали удостоверение как работавшему (проживавшему) в зоне отселения как гражданскому лицу копию которого Вы приложили к вопросу, но Вы ведь там проходили  военную службу и выполняли задачи связанные в том числе с ликвидацией последствий аварии ан чернобыльской АЭС, а значит и отнесены должны быть к участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, и льготы получать полагающиеся для этой категории с выдаче соответствующего удостоверения участника.

Удостоверение выдается в порядке предусмотренном Приказом МЧС РФ, Минздравсоцразвития РФ, Минфина РФ, от 8 декабря 2006 года N 727/831/165н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС », согласно которому следует что:

1… устанавливает единые обязательные на всей территории Российской Федерации правила оформления и выдачи удостоверения (далее — удостоверение) гражданам, указанным в пунктах 3 и 4 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

http://docs.cntd.ru/document/9...

В Вашей ситуации удостоверение необходимо получать в органе социальной защиты населения согласно приведенному выше порядку. Необходимо обратиться с заявлением и  подтверждающими документами в соцзащиту по месту жительства, дождаться официального их рассмотрения и принятия по ним решения, если оно будет положительное выдадут удостоверение и поставят на учет как льготника с предоставлением мер социальной поддержки, если откажут и отказ будет необоснованным и неправомерным, Вы вправе его оспорить в судебном порядке.