8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь нотариуса к ответственности за неправильно заключенный договор?

Добрый день.

Вопрос если коротко в следующем: был заключен договор на покупку доли квартиры. Деньги продавец вернуть не может (потратил, банкрот и т.д. и эт оего единственное жилье которое отчуждать нельзя).

Оформить долю невозможно поскольку там сделана незаконная перепланировка и изменилась площадь (расхождение в данных в документах дольщиков и в данных ЕГРН).

Несмотря на это расхождение нотариус заключила договор и даже прописала это расхождение в нем (скан лица и оборота прилагаю).

Вопрос: виновен ли нотариус, можно ли попытаться взыскать деньги с него?

И как это сделать...

Заранее спасибо....

Показать полностью
  • Купчая
    .jpg
, Василий, г. Новосибирск
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

К сожалению, Вы не написали о том, получен ли Вами отказ в регистрации перехода права собственности на долю в квартире (в изложенных обстоятельствах доля в квартире, строго говоря, не привязывается к квадратным метрам данной квартиры).

В случае, если такой отказ получен, для постановки вопроса о предъявлении требований к нотариусу, целесообразно, предварительно, оспорить отказ в совершении регистрационных действий в суде. К участию в рассмотрении дела необходимо привлечь в качестве третьего лица нотариуса.

В случае, если судом будет установлено, что отказ в осуществлении регистрационных действий был правомерен, тогда для получения возмещения необходимо будет обратиться к страховой организации, которая застраховала ответственность нотариуса, удостоверившего указанный Вами договор купли-продажи доли в квартире.

Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор или договоры страхования гражданской ответственности нотариуса при осуществлении им нотариальной деятельности со страховой организацией…

Страховым случаем по договору страхования гражданской ответственности нотариуса является установленный вступившим в законную силу решением суда или признанный страховщиком факт причинения имущественного вреда гражданину или юридическому лицу действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой, в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, либо неправомерного отказа в совершении нотариального действия, подтвержденного постановлением нотариуса, а также разглашения сведений о совершенном нотариальном действии. (ст. 18 Основ законодательства РФ о нотариате)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
Купил обучение, отучился 7 из 10 дней. По глупости сначала не мог отказаться от всей этой ерунды. Можно ли хоть как-то придраться к этому договору?
, вопрос №4091813, Ильназ, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020