Можно ли привлечь нотариуса к ответственности за неправильно заключенный договор?

Добрый день.

Вопрос если коротко в следующем: был заключен договор на покупку доли квартиры. Деньги продавец вернуть не может (потратил, банкрот и т.д. и эт оего единственное жилье которое отчуждать нельзя).

Оформить долю невозможно поскольку там сделана незаконная перепланировка и изменилась площадь (расхождение в данных в документах дольщиков и в данных ЕГРН).

Несмотря на это расхождение нотариус заключила договор и даже прописала это расхождение в нем (скан лица и оборота прилагаю).

Вопрос: виновен ли нотариус, можно ли попытаться взыскать деньги с него?

И как это сделать...

Заранее спасибо....

  • Купчая
    .jpg
, Василий, г. Новосибирск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

К сожалению, Вы не написали о том, получен ли Вами отказ в регистрации перехода права собственности на долю в квартире (в изложенных обстоятельствах доля в квартире, строго говоря, не привязывается к квадратным метрам данной квартиры).

В случае, если такой отказ получен, для постановки вопроса о предъявлении требований к нотариусу, целесообразно, предварительно, оспорить отказ в совершении регистрационных действий в суде. К участию в рассмотрении дела необходимо привлечь в качестве третьего лица нотариуса.

В случае, если судом будет установлено, что отказ в осуществлении регистрационных действий был правомерен, тогда для получения возмещения необходимо будет обратиться к страховой организации, которая застраховала ответственность нотариуса, удостоверившего указанный Вами договор купли-продажи доли в квартире.

Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор или договоры страхования гражданской ответственности нотариуса при осуществлении им нотариальной деятельности со страховой организацией…

Страховым случаем по договору страхования гражданской ответственности нотариуса является установленный вступившим в законную силу решением суда или признанный страховщиком факт причинения имущественного вреда гражданину или юридическому лицу действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой, в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, либо неправомерного отказа в совершении нотариального действия, подтвержденного постановлением нотариуса, а также разглашения сведений о совершенном нотариальном действии. (ст. 18 Основ законодательства РФ о нотариате)

С уважением, Александр Васильев