Имеют ли право меня считать уклонистом?

Военный билет. Получение бывшего жителя казахстана

Кратко о проблеме: Здравствуйте, к Вам с вопросом. В 2009году я переехал в возрасте 19 лет из Казахстана, в Россию, получив паспорт осенью 2009 я пошел в военкомат как тому положено в двухнедельный срок, получил в это самое приписное печать что я принят на учет, был записан в книгу, и отпущен учиться до вызова в военкомат. Выучился, вызова не было, пошел в другое место учиться, вызова не было. Потом забил и пошел работать, помогать надо было родителям. Когда приспичило получить военное пошел в военкомат в 2018 году, пришел и узнал что нет моего личного дела. И вроде как впервые видят. Дали бланк для медицинского освидетельствования для получения военного билета, Лор поставил категорию Б-3 из хронического отита среднего уха, прошел ее только в этом году(ну не нужен мне был военник) Пошел в военкомат с документами, в военкомат(не пошел бы, жена настояла что необходим загранник:) и получил следующее от военкома: что печать в моем приписном которое я получил в Казахстане и с чем я приходил первый раз к ним, это полная херня. И что мне можно считать уклонистом с 10 летним стажем. Что нарушил кучу статей. Что теперь мне светит только справка об уклонении и не больше. Следовательно вопрос. Что делать мне, справка не нужна, военком сразу встал в позу..

, Дмитрий, г. Челябинск
Денис Суродин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, здравствуйте!

К сожалению, с 2014 года, всем мужчинам, не прошедшим службу в ВС РФ без законных оснований (например, отсрочка), выдают «справку уклониста». Дорога только одна — обжаловать решение призывной комиссии через суд. Поскольку повестки из военкомата Вам не приходили, считать Вас уклонистом нельзя.

Для полноценного ответа и просчета шансов на успешное завершение дела в суде прошу уточнить, менялась ли у Вас прописка, если да, то уведомляли ли Вы военкомат об этом, официально ли были трудоустроены.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Не менялась прописка, был официально трудоустроен 4 раза

Дмитрий, в таком случае есть все шансы на успешное оспаривание решения призывной комиссии.

В случае, если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления и ведении дела, обращайтесь ко мне в ЛС.