8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия руководства по поводу графика работы и условий?

работа в торговле на продуктах, где большой поток покупателей, был график 2/2, сократили половину штата, добавили в два раза больше работы, зарплата ровно такая же как и была, график 5/2, причем выходные заставили тянуть по жребию у кого в какие дни выпадет,время работы по 8 часов, но в разное время каждый день, 9-18,11-20,13-22,14-23. причем выпадает работаешь до 23,а утром к 8-30 снова на работу. законен ли вообще такой график и такие условия труда? как можно это изменить? конкретно я беременна срок 22 недели, подошла с вопросом чтоб мне убрали вечерние смены до ночи, к директору, на что мне ответили что ничего менять не будут, что по 8 часов это нормально, а у меня есть справка на легкий труд и мне тяжело так работать.

Показать полностью
, Николай Грахов, г. Добрянка
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Об изменении графика работы работодатель должен был Вас предупредить за 2 месяца (ст.74 Трудового кодекса РФ) или же график изменяется по соглашению сторон. График законен в том случае, если он  составляется с учетом мнения представительного органа работников и доводится до их сведения за месяц  до введения в действие (ст. 103 ТК РФ), но тут должно соблюдаться правило согласно которому продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст.110 Трудового кодекса РФ). Беременных не могут привлекать к работе в ночное время (после 22.00)- статья 96 ТК РФ и по их заявлению дожны перевести на легкий труд (ст.254 ТК РФ), иначе она должна быть освобождена от работы с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ). Надеюсь, что помогла Вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке
, вопрос №4088020, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении
Я являюсь военнослужащим по контракту, занимаю официально офицерскую должность и уже являюсь временно исполняющим обязанности своего начальника. Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении которая ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю, в праве ли он это делать, и на какие вообще должности в зависимости от врид или врио он может меня назначить ? (Речь идет о назначении с должности офицера штаба на временно ио/ ид должности командира подразделения (взвода/роты)
, вопрос №4087312, Александр, Луганск
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 25.10.2013