Может ли эксперт экспертного учреждения выехать и своим фотоаппаратом сфотографировать протоколы?

Здравствуйте .В настоящее время проводится доследственная проверка в следственном комитете по факту подмены протоколов в материалах уголовного дела по состоявшему приговору ,следователь хочет провести почерковедческую экспертизу ,подлинники протоколов оригиналы из суда не дают ,но можно провести по копиям,может ли эксперт экспертного учреждения выехать и своим фотопаратом сфотографировать протоколы?

, валентина, г. Заполярный
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Вы должны понимать, что по закону Можно получить копии указанных Вами документов, в том числе и протоколом выемки. Однако Вы должно понимать, что для органов суда  и следствия это не выход, т.к. в случае положительной экспертизы оригиналы документов следователю необходимо будет изъять и признать вещественными доказательствами. Такие действия поставят под сомнение объективность приговора суда и могут привести к его отмене, что весьма не выгодно последней инстанции, ну и т.д.

Как Вы понимаете,  это не исчерпывающий перечень негативных последствий для суда и иных, лиц занимавшихся расследованием того дела, поэтому успех в Ваших действиях маловероятен, но не исключен.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков