Какие указать нормы закона при этом были нарушены?

Могу я кассационной жалобе по кредитной задолженности указать на несколько фактов, например, то, что судебной коллегией не были рассмотрены мои Возражения на апелляционную жалобу,в материалах дела присутствовало, но не было рассмотрено моё заявление об рассмотрении дела в моё отсутствие, по уважительным причинам От истца были приняты новые доказательства в суде апелляционной инстанции, с которыми уменя не было возможности ознакомится. До сих пор в суд не смотря на мои и со стороны суда первой инстанции не предоставлен оригинал кредитного договора. Какие указать нормы закона при этом были нарушены?

, Анна, г. Новый Оскол
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В кассационной жалобе вы не можете предоставлять новые доказательства, которые ранее не были рассмотрены судами 1-й и апелляционной инстанции.

Но указать на нарушения, которые были допущены судами 1-й и апелляционной инстанции, вы вправе и даже обязаны это сделать.

Например, на это:

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.