Налогообложение вознаграждения за использование товарного знака не резиденту, находящемуся в Литве

Добрый день.

Помогите разобраться в вопросе налогообложения вознаграждения за использованные товарного знака не резиденту, находящемуся в Литве.

Кроме вознаграждения за использование товарного знака (исключительные права) мы будем производить оплаты вознаграждений за произведенную под указанной ТМ продукцию на территории РФ, а также проектной документации, разработанной по заявке резидента РФ.

Являемся ли мы в данной ситуации агентом по уплате НДС? Налогу на прибыль? Какие ставки?

Не возникает ли в данной ситуации двойного налогообложения?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Для возможности использования льготы по налогу прибыль (10%) иностранная компания должна подтвердить российской организации, что ее постоянным местонахождением является государство, с которым заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, и что она имеет фактическое право на доходы (п. 1 ст. 312 НК РФ).

Каким образом иностранная компания должна подтвердить, что она имеет фактическое право на доходы?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ст. 309 НК РФ

1. Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом:

4) доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности. К таким доходам, в частности, относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права ....использование (предоставление права использования) любых патентов,товарных знаков,

при этом доходы, перечисленные в пункте 1 настоящей статьи, являются объектом налогообложения по налогунезависимо от формы, в которой получены такие доходы, в частности, в натуральной форме, путем погашения обязательств этой организации, в виде прощения ее долга или зачета требований к этой организации.

Таким образом доходы полученные иностранной организацией от источников в РФ являются объектом налогообложения налогом на прибыль. Налоговым агентом по данному доходы выступает российская организация являющаяся источником дохода. Порядок расчета и уплаты налога налоговым агентом определен ст. 310 НК РФ. Ставка налога при этом определяется с учетом положения соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и Литвой. Согласно ст. 12 указанного соглашения

2. Однако такие роялти могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если лицо, имеющее фактическое право на роялти, является резидентом другого Договаривающегося Государства, взимаемый таким образом налог не должен превышать:
а) 5 процентов от общей суммы роялти, выплачиваемой в качестве возмещения за использование промышленного, коммерческого либо научного оборудования;б) 10 процентов от общей суммы роялти во всех остальных случаях.

По НДС поскольку местом реализации применительно к ст. 148 НК РФ будет территория РФ (по месту нахождения покупателя) и данный вид операции не освобожден от НДС соответственно подлежит уплате НДС за иностранного поставщика

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации… Положение настоящего подпункта применяется при:

передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса;

Каким образом иностранная компания должна подтвердить, что она имеет фактическое право на доходы?

Андрей Власов

НК не устанавливает конкретный перечень документов которыми может быть подтверждено указанное права, Минфин в

Письме Минфина России от 17.03.2017 N 03-08-05/15450 приводит примерный перечень указывая, что

По нашему мнению, отсутствие в Кодексе упоминания о конкретных документах, необходимых для определения фактического получателя дохода, свидетельствует о том, что законодатель не ограничивает налоговых агентов каким-либо перечнем, отдавая предпочтение содержательной части полученной налоговым агентом информации.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Данный вид оплаты за исключительно право на  товарный знак не освобождено от НДС.

При приобретении таких прав у нерезидента по договору об отчуждении исключительных прав российская организация обязана исполнить обязанности налогового агента по НДС. А именно вы должны  рассчитать сумму налога и перечислить ее в бюджет.

Место реализации интеллектуальной собственности определяют по месту деятельности покупателя., т.е это будет РФ

ст. 148 НК РФ

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство), места жительства физического лица, если иное не предусмотрено абзацами тринадцатым — семнадцатым настоящего подпункта. Положение настоящего подпункта применяется при:

передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса;

Налоговую базу для расчета суммы НДС вы определяете по курсу Банка России на дату перечисления денег.

Что касаемо налогу на прибыль, то если вы выплачивает доход иностранному контрагенту, у которого нет постоянного представительства в России, то вы признаетесь налоговым агентом по налогу на прибыль, так как данный доход поименован в перечне, приведенном в пункте 1 статьи 309 НК РФ.

Ст.309 НК РФ:

доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности. К таким доходам, в частности, относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, использование (предоставление права использования) любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса, либо использование (предоставление права использования) информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта;

 Поэтому вы должны удержать из таких сумм налог на прибыль и в тот же день направить его в бюджет.

Что касаемо двойного налогообложения, то так как между РФ и Литвой есть данное соглашение, то  удерживать налог нужно с учетом льгот и ограничений, предусмотренных этим документом.

Как выше указал коллега, ставка налога при этом определяется с учетом положения соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и Литвой, а именно ст. 12 указанного соглашения

Каким образом иностранная компания должна подтвердить, что она имеет фактическое право на доходы?

Согласно Письму Минфина России от 17.03.2017 № 03-08-05/15450.

При определении фактического получателя дохода для целей применения пониженных ставок, установленных международными соглашениями об избежании двойного налогообложения, могут приниматься во внимание следующие документы (информация):

1) документы (информация), подтверждающие (опровергающие) наличие у получателя дохода права усмотрения в отношении распоряжения и использования полученным доходом, в том числе:

документы, подтверждающие (опровергающие) наличие договорных или иных юридических обязательств перед третьими лицами (местом резидентства или регистрации которых является государство (территория), с которым Российской Федерацией не заключен международный договор об избежании двойного налогообложения), ограничивающих права получателя дохода при использовании полученных доходов в целях извлечения выгоды от альтернативного использования;

документы подтверждающие (опровергающие) предопределенность последующей передачи получателем дохода денежных средств третьим лицам (местом резидентства или регистрации которых является государство (территория), с которым Российской Федерацией не заключен международный договор об избежании двойного налогообложения);

2) документы (информация), подтверждающие возникновение у получателя дохода, местом регистрации или резидентства которого является государство (территория), с которым Российской Федерацией заключен международный договор об избежании двойного налогообложения, налогообложения, налоговых обязательств, подлежащих уплате, наличие которых подтверждает отсутствие экономии на налоге у источника в Российской Федерации при последующей передаче полученных денежных средств третьими лицами (местом резидентства или регистрации которых является государство (территория), с которым Российской Федерацией не заключен международный договор об избежании двойного налогообложения);

3) документы (информация), подтверждающие осуществление получателем дохода в государстве (территории), местом регистрации или резидентства которого является государство (территория), с которым Российской Федерацией заключен международный договор об избежании двойного налогообложения, фактической предпринимательской деятельности.https://www.garant.ru/products...