Когда будет погашена судимость по статье 318 УК РФ?

Здравствуйте. Меня осудили в ноябре 2017 по ст. 318 УК РФ. Присудили штраф в размере 15000 р. Пострадавший претензий не имеет. Погашена ли судимость? И стоит ли заказывать справку об её отсутствии?

, Максим, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Максим.

Часть 3 статьи 86 УК РФ предусматривает, что

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

В Вашем случае судимость считается погашенной через год после оплаты штрафа.

И стоит ли заказывать справку об её отсутствии?

Максим

Смотря для чего эта справка нужна.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!

Максим
Клиент, г. Москва
Справка об отсутствии судимости нужна для трудоустройства. Будет ли в ней отображаться, что судимость была и то, что я привлекался к уголовной ответственности?
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Судимость у Вас погасилась через год после оплаты штрафа, однако сведения о том, что вы привлекались к уголовной ответственности всеравно сохраняются в базе данных МВД, и будут отражены в справке.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков