Фиксируется ли на приборах гидроудар в данных случаях?

Здравствуйте. Такая проблема : накануне УК установило в подвале МКД насос для повышения давления. Пока меня не было дома, по всей видимости, произошёл гидроудар и лопнула труба в металлической оплетке, которая подводит воду к сливному бачку. Затопило порядка 50 кв.м моей квартиры, плюс пострадали соседи сверху. В нашем корпусе есть ещё пара квартир, которые пострадали. УК вину отрицает, ссылаясь на то, что моя труба перетёрлась, и лопнула сама. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Фиксируется ли на приборах гидроудар или нет?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Вышлите в адрес УК претензию с требованием возместить ущерб.

Скорее всего, последует отказ. После чего вам необходимо подать иск в суд о взыскании ущерба. Потребуется проведение судебной строительно-технической экспертизы для установления причины затопления.

Пока закажите проведение оценки у оценщика с целью определения размера ущерба.

В силу ст. 15 ГК РФ

 Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.