8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если не возвращают вещдок?

Здравствуйте.

В интернете заказал телефон, пришло двое часов.

Концов не нашли и дело закрыли.

Часы не возвращают как вещдок.

Это нормально?!

27 февраля 2020, 07:09, Юрий, г. Казань
Евгений Дементьев
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Обратитесь с официальным заявлением в прокуратуру об истребовании вещественных доказательств, изъятого имущества у органа дознания, следствия. С уважением.

27 февраля 2020, 07:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владислав Казачков
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Ответственность за сохранность вещественных доказательств, приобщённых к уголовному делу, несёт лицо, ведущее расследование.

Для возврата изъятых предметов необходимо написать ходатайство о возврате вещественных доказательств из материалов уголовного дела на имя следователя или судьи.Данное ходатайство должно быть рассмотрено в трёхдневный срок. В случае отказа в возврате вещественных доказательств, лицо, подавшее ходатайство, вправе обжаловать принятое решение в установленном законом порядке.

УПК РФ Статья 98. Меры, принимаемые в отношении вещественных доказательств при разрешении уголовного дела

В приговоре, определении или постановлении о прекращении производства по уголовному делу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:4) деньги и иные ценности, приобретенные преступным путем, по приговору суда обращаются на возмещение вреда от преступления потерпевшему, иному лицу или подлежат конфискации. Другие вещественные доказательства выдаются их законным владельцам, а при неустановлении последних подлежат конфискации. В случае спора об их принадлежности он подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства;5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока его хранения либо передаются заинтересованным лицам или учреждениям.

Если в постановлении нет решения по вещественным доказательствам, Вам стоит обжаловать данное постановление.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.


С уважением, Владислав Казачков

27 февраля 2020, 07:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Будут ли какие то последствия если не возвращать?
Искал в интернете микрозайм. Наткнулся на сайт квики.ру Там ввёл свои паспортные данные (только серию номер и дату рождения) и номер карты Не выбирал ни сумму ни срок На карту пришла сумма 8 т.р. и открылся сайт с договором по которому я должен буду вернуть 14 т.р. за 60 дней. Что делать? Будут ли какие то последствия если не возвращать?
02 января, 17:51, вопрос №2908755, Артём, г. Саратов
3 ответа
Налоговое право
Не буду ли платить налог, если не возвращала 13%?
Я купила комнату в поселении год назад за мат. Копитал, могу ли я продать ее и добавив средств купить квартиру большей площади? Не буду ли платить налог, если не возвращала 13%,?
13 ноября 2019, 05:58, вопрос №2585909, Вера, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как поступить, чтобы не возвращать стажевые средства?
здравствуйте, скажите,пожалуйста, мне ннправильно 3 месяца начисляли стажевые должны быть 5% ,а начисляли 10%. сейчас я должна буду возвращать или нет эти деньги? это ж не по моей вине так получилось. смогут ли снимать у меня с зарплаты? и как мне поступить чтобы не возвращать эти деньги?
03 декабря 2018, 16:04, вопрос №2186799, Александра, с. Айкино
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Что делать,если не возвращают обеспечение исполнения контракта?
что делать если не возвращают обеспечение исполнения контракта? Осуществили поставку по контракту 28.04.2018. В контракте указано: "Заказчик осуществляет возврат Подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения Контракта, в течение 30 (Тридцати) дней после выполнения работ, предусмотренных Контрактом, и подписания обеими Сторонами накладных и акта приемки выполненных работ" На сегодняшний .день контракт оплачен, но обеспечение не вернули. Каковы должны быть действия поставщика?
01 июня 2018, 11:24, вопрос №2013209, Светлана, г. Рязань
6 ответов
Взыскание задолженности
Как поступить, если не возвращают долг?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я дал человеку заем на частное лицо . 500 тыс рублей . Но прошел год , он деньги не возвращает.. И говорит что денег пока нет.. и так длится целый год.. Сам я хотел заработать как он говорил. на товарах из Китая.. Что можно сделать чтоб он вернул долг? Какие действия будут эффективны.
20 октября 2017, 08:18, вопрос №1786362, Виталий, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2020