Войдет ли период учебы в подземный стаж?

1983 году принят учеником машиниста электровоза подземным и направлен на курсы в учебно курсовой комбинат для обучения профессии машинист электровоза ( подземный). с отрывом от производства.с оплатой согласно тарифной ставке. Войдет ли период учебы в подземный стаж? Ведь оплата производилась. значит взносы в соцзащиту поступали

, Александр, г. Абакан
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. С уважением.