Как юристы умеют находить быстрые и более сложные решения для использования законодательства?

Хочу понять как юристы умеют находить быстрые ,а также более сложные решения для использования законодательства.

Может они что то читают? . Лично я вижу возможности только через толкование норм права. А как видите вы?

, Евгений, г. Улан-Удэ
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нас этому долго учат в университетах, а также жизненный и практический опыт.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Хочу понять как юристы умеют находить быстрые, а также более сложные решения для использования законодательства.

Добрый день, при решении юридического вопроса не всегда достаточно использовать только законодательные акты, так как не всегда норма права с достаточной точностью разъяснена и доводит ее смысл полностью. При этом толкование права  — разъяснение содержания нормы права, оно может быть осуществлено тем органом, который их установил; тем органом, который их не устанавливал, но уполномочен законом давать такого рода разъяснение; которое является юридически обязательным для применения на практике во всех случаях, когда применяются толкуемые нормы; и толкование норм права при рассмотрении конкретного юридического дела; оно обязательно для применения только в отношении этого дела.

Поэтому юристы в своей работы часто используют обзоры судебной практики, Постановления Постановлений Пленума ВС РФ; Акты другим Судов разъясняющие те или иные вопросы связанные с применением норм права; разъяснительные письма органов исполнительной власти (ФАС, ФНС, Минфин и др.).

С Уважением, Виктор Григорьев.