Можно ли компенсировать вред здоровью при наезде машины?

Автовладелец наехал на пешехода. Прошел суд. Есть решение суда. У пострадавшего травмы средней тяжести. Когда пострадавший может обратиться к страховщику? Какие документы для этого нужны?

, Любовь, г. Новосибирск
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

в соответствии с  п.3.10, 4.1 правил ОСАГО, Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;
иные документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил (в зависимости от вида причиненного вреда).

4.1 Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховом возмещении прилагаются:
документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, если имеющиеся документы у вас в наличии, то можно обращаться в страховую компанию, на обращение у вас есть 3 года с момента ДТП.

Если данный ответ для вас является исчерпывающим, прошу поставить под ним +.

Спасибо!

Любовь
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое!

Юлия Пивина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!
Согласно закону, если в ДТП пострадал пешеход, ответственность несет владелец автомобиля, а не тот, кто был за рулем.

Если владелец авто застраховал свою ответственность при ДТП, ущерб возмещается страховой компанией. Максимальные размеры страховых выплат определены Законом об ОСАГО, если реальный ущерб превышает страховую выплату, остаток суммы придется взыскивать через суд. Эти средства должен доплатить сам водитель в соответствии со ст. 1072 ГК РФ.

Чтобы получить компенсацию от страховой компании, пострадавшему потребуется собрать пакет документов:

− заявление о страховой выплате;

−  паспорт и его нотариально заверенная копия;

− банковские реквизиты, на которые нужно перечислить деньги;

− справку о ДТП, выданную ГИБДД, по форме, утвержденной приказом МВД РФ от 01.04.2011 № 154;

− извещение о ДТП;

− копии документов о возбуждении дела и протокола об административном правонарушении;

− согласие органов опеки, если страховую выплату будет получать потерпевший, не достигший совершеннолетия.