Обязательно ли обращаться в полицию для восстановления военного билета?

Я потерял военный билет, думаю что во время переезда. Обязательно ли обращаться в полицию для его восстановления?

, Александр, г. Москва
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Написание заявления в органы МВД обязательно и будет подтверждать отсутствие у физ лица намерений скрыть факт пропажи документа. С отметкой о его принятии, в течение 10 дней с момента обнаружения потери, гражданин должен обратиться в отделение комиссариата с сообщением об утрате билета и выдаче нового.

Кроме того, Гражданин несет ответственность за утерю воинского билета. При этом вопрос о том, несет ли он службу сейчас незначителен. Потеря документа является поводом для обращения в военкомат по месту жительства. Согласно Административному Законодательству РФ (статья No21-7), смена документа происходит на платной основе. Размеры взыскания зависят от причин, по которым «военник» исчез:

неумышленная утрата – комиссариат выносит административное предупреждение;
неаккуратное обращение, из-за которого документ оказался испорчен – штраф до 500 рублей;

умышленное пренебрежение – штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Если по вашему мнению ответ является исчерпывающим, прошу поставить под ним +.

Спасибо!