8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Могу ли я претендовать на наследство за пределами РФ (за границей)?

Перед смертью двоюродная тетка - одинокая женщина, муж без вести пропал во время войны - моей мамы отписала на нее (завещала) все принадлежащее имущество. Мама несколько лет назад умерла и я являюсь единственным наследником. Недавно стало известно, что муж тетки во время войны оказался в США и скончался там в 70-х годах прошлого века. У него осталось имущество (дом и еще что-то), которые он перед смертью завещал своей жене, поскольку тоже был одиноким (завещание есть). Помогите, пожалуйста, разобраться, имею ли я право на его собственность и как поступить в этой ситуации?

14 февраля 2012, 16:32, Валерий, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Основой регулирования наследственного права в России является разд. V ГК РФ.

Наследственные права иностранцев в России и российских граждан за рубежом главным образом регламентируются в консульских конвенциях и договорах о правовой помощи. Рассмотрим положения двусторонних договоров РФ о правовой помощи в сфере наследственных правоотношений.

1. Граждане одной стороны в области наследства полностью приравниваются к гражданам другой стороны, т. е. за иностранцами признается способность наследовать по закону и завещанию наравне с собственными гражданами; наследственное имущество переходит к наследникам-иностранцам на тех же условиях, которые применяются к собственным гражданам.

2. Налогообложение в области наследования по отношению к иностранцам осуществляется на тех же условиях, которыми пользуются собственные граждане. Наследственные суммы, причитающиеся иностранцам, беспрепятственно переводятся за границу при наличии взаимности.

3. Наследование граждан одной стороны на территории другой допустимо только в отношении тех видов имущества, которые по закону данного государства могут быть объектом наследования для его собственных граждан.

4. Объектом завещательного распоряжения на территории одной стороны гражданами другой стороны может быть все то, что по закону государства пребывания может быть объектом завещательного распоряжения ее собственных граждан.

5. Продление сроков для вступления в наследство по отношению к иностранцам осуществляется в судах одного государства на тех же основаниях, что и для местных граждан (в договорах с отдельными государствами – Польшей, Венгрией, Болгарией – содержатся специальные постановления об исчислении сроков для принятия наследства).

6. В договорах разрешается проблема, в компетенцию органов какого государства входит производство по делу о наследстве. Этот вопрос подлежит коллизионному регулированию на основе специальных привязок: а) при наследовании движимого имущества компетентно учреждение юстиции той страны, где наследодатель имел последнее постоянное местожительство; б) при наследовании недвижимости – учреждение юстиции той страны, где это имущество находится.

7. Установлена возможность раздельной компетенции по отношению к имуществу, находящемуся на территории одного из договаривающихся государств; наследование недвижимости регулируется правом этого государства, а наследование движимых вещей – по закону другого договаривающегося государства, на территории которого постоянно проживал наследодатель или чьим гражданином он являлся на момент смерти.

8. Завещательная правоспособность гражданина определяется по личному закону наследодателя (гражданства или домицилия).

9. Форма завещания определяется правом страны, на территории которой наследодатель имел последнее место жительства.

10. Действительность завещания определяется правом места составления завещания.

11. Завещание признается действительным с точки зрения формы, если она соответствует требованиям: а) права государства, на территории которого завещание составлено; б) права государства, гражданином которого являлся наследодатель в момент смерти; в) права государства, на территории которого наследодатель был домицилирован в момент смерти или в момент составления завещания; г) права государства, на территории которого находится недвижимое имущество, если речь идет о наследовании такого имущества.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. для стран СНГ устанавливает «цепочку» коллизионных норм, регулирующих наследственный статут:

  1. право наследования движимого имущества определяется законом той стороны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства;
  2. право наследования недвижимого имущества определяется законом той стороны, на территории которой это имущество находится;
  3. способность лица к составлению завещания и его отмене, форма завещания и его отмена определяются законом той стороны, на территории которой завещатель имел постоянное место жительства в момент составления завещания. Завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она соответствует требованиям закона места составления завещания.Право российских граждан выступать наследниками определенной очереди при наследовании по закону и на получение наследственной доли в случае открытия наследства за границей определяется по закону иностранного государства и ни в какой степени не может зависеть от установлений российского законодательства. Российское право не содержит каких-либо ограничений для получения российскими гражданами наследственных сумм из-за границ.
  4. Таким образом, Вы имеете право на наследование имущества в США. Однако наследование будет определяться законодательством США.
14 февраля 2012, 17:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Двоюродная тетка наследство мужа не принимала.

Ваша мама не являлась наследником мужа двоюродной тетки, а также не принимала наследство в порядке наследственной трансмиссии.

Вы также не являетесь наследником мужа двоюродной тетки по завещанию.

Принять наследство мужа двоюродной тетки возможно, если срок для принятия наследства еще не пропущен и законодательство США допускает неоднократный переход права на принятие наследства к наследникам наследодателя.

Таким образом, шанс унаследовать имущество мужа двоюродной тетки приближается к нулю.

Если дом и иное имущество мужа двоюродной тетки находятся в России, то такое имущество не может перейти к вам в порядке наследования.

14 февраля 2012, 18:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могу ли я покидать пределы РФ после продления регистрации по трудовому договору?
Добрый день. Я гражданин Казахстана. У меня к вам вопрос,Скажите пожалуйста,если я получил договор найма на работу в РФ,продлил регистрацию согласно действия договора,могу ли я покидать пределы РФ? Если да,то какой максимальный срок я могу отсутствовать чтобы не потерять регистрацию? Спасибо
26 апреля 2018, 09:08, вопрос №1979719, Александр, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могу ли я покинуть пределы РФ, если была вторая форма допуска к секретности?
Служил в вооруженных силах. Имел вторую форму допуска секретности. Уволился 5м назад. Загран паспорт на руках. Могу ли я покинуть пределы РФ? Заранее спасибо.
29 марта 2018, 19:12, вопрос №1950872, Владимир, г. Саров
2 ответа
Наследство
Могут ли претендовать на наследство дети двоюродного племянника умершего наследодателя?
Здравствуйте! Могут ли претендовать на наследство дети двоюродного племянника умершего наследодателя? Линия родства следующая. Наследодатель приходился двоюродным братом нашему родному дедушке. Дедушка умер, сын дедушки, наш отец, т.е. двоюродный племянник (наследник шестой очереди), тоже умер. Прямые родственники наследодателя - жена, сын, внук, тоже умерли. По закону претендовать на наследство могут только кровные родственники шести очередей. Имеется ли какая-либо возможность претендовать на наследство нам, детям наследника шестой очереди, если помимо нас, других кровных родственников нет? Согласно закона, мы в эти шесть очередей не попадаем. Возможно, были похожие ситуации в судебной практике? Спасибо за ответ.
20 ноября 2017, 18:41, вопрос №1818968, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я покинуть пределы РФ с уведомлением при наличии в отношении меня приговора?
Здравствуйте! Если в приговоре были прописаны обязанности обвиняемого: покидать пределы РФ, менять постоянное место жительства и работы без уведомления надзирающего органа... Могу ли я покинуть пределы РФ с уведомлением? Какое и кому писать заявление?
11 августа 2015, 13:37, вопрос №937231, Анна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Наследство
Могут ли претендовать внуки на наследство?
Добрый день! Могут ли претендовать внуки на наследство? У бабушки с дедушкой был сын и дочь. Сын умер раньше отца и матери. Затем умер отец, который оставил наследство своей жене. Затем умерла жена, которая не оставила наследство. В итоге осталась дочка. И дети умершего брата. Могут ли эти дети претендовать на наследство?
21 июля 2015, 21:30, вопрос №913995, Элина,
2 ответа
Дата обновления страницы 14.02.2012