Какой по закону установлен порядок оплаты штрафов?

Здравствуйте! Мне нужно в 60 ти дневный срок уплатить штраф по статье 20.3.1! И хотел узнать входят ли в этот срок праздники или нужно оплатить штраф чётко в 60ти дневный срок? Или всё таки праздники дают шанс уплатить штраф позже?

, Юнир, г. Магнитогорск
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравтсвуйте, Юнир!

Как следует из части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Как следует из частей 1 статьи 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

В силу части 4 статьи 4.8 КоАП РФ если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Согласно части 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

То есть, Вы обязаны в течение 60 дней оплатить административный штраф, но если последний день данного срок выпадает на выходной/праздничный день, то оплату штрафа можно произвести в первый рабочий день.

Между тем, Вы можете по заявлению потребовать у суда расссрочку или отсрочку оплаты штрафа в силуч. 1, 2 ст. 31.5 КоАП РФ.

Всего доброго!

С уважением, Роман!