ВОПРОС: как узнать, есть ли я в этом завещании?

У меня умер друг, перед смертью он мне оставил телефон натариуса и хотел встретится ,но я был на море. После приезда узнал что он умер. Я позвонил по этому телефону мне сказал натариус что он оставил завещание.

ВОПРОС: как узнать, есть ли я в этом завещании ? Документов у меня нету ( свид о смерти, копии завещания и т.д)

Уточнение от клиента

Дату рождения и ФИО умершего я знаю.
Так же адрес регистрации

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий!

Вы можете проверить наследственное дело на сайте Федеральной нотариальной палаты по ссылке

https://notariat.ru/ru-ru/help...

ВОПРОС: как узнать, есть ли я в этом завещании? Документов у меня нету ( свид о смерти, копии завещания и т.д)

Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и узнать о наличии завещания, и являетесь ли именно Вы наследником по завещанию.

Согласно ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и заявить о предполагаемом наследовании имущества друга по завещанию. Нотариус сообщит Вам о содержании завещания при условии, что Вы указаны в нём как наследник.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я сегодня ещё раз связался с нотариусом. Она мне сообщила что наследственное дело не открыто. Никто не приходил из родственников. Они мне говорят что надо открыть его, соответственно документы. Ищите вторую копию завещания или свидельство о смерти. Она сказала, что если я напишу заявление о вступлении мне откажут, т.к. я не родственник и не открыто наследственное дело. Что мне делать?
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если Вы полагаете,  что на Ваше имя было оставлено завещание, то Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства завещателя и написать заявление на вступление в наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Содержание завещания может быть оглашено только наследникам. Соответственно если вы наследник, то вам нужно будет написать заявление на вступление в наследство и нотариус огласит его Вам. Если Вы не наследник, то нотариус Вам это сообщит

Свидетельство о смерти может быть выдано ЗАГСом только родственникам, Вам его не дадут, поэтому нотариус самостоятельно делает запрос в ЗАГС, чтобы удостоверится в смерти наследодателя. Если сведения о том, что наследодатель мёртв,  подтвердились, то по Вашему заявлению нотариус проверяет через ЕИС было ли составлено завещание на Ваше имя

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Подскажите с меня потребуют документы умершего( для подачи заявления о наследстве)?
Натариус берет за это деньги?
Подскажите с меня потребуют документы умершего( для подачи заявления о наследстве)?

У вас их не может быть, я написал выше

Натариус берет за это деньги?

нет