Можно оформить пособие по потере кормильца для детей?

Гражданский муж умер 4года назад осталось 2сыновей можно оформить пособие по потери кормильца для детей

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда!

Компенсацию утраченных доходов в связи со смертью (гибелью) кормильца государство предоставляет через МФЦ, органы социальной защиты и Пенсионный фонд Российской Федерации в зависимости от вида выплат.

1) Существует социальная выплата. Когда при отсутствии у умершего страхового стажа или при совершении иждивенцем правонарушения, повлекшего смерть кормильца (в таком случае иждивенец утрачивает право на другие виды пособий и льгот, в том числе на страховую или государственную пенсию;
2) страховая компенсация. Когда при наличии у умершего страхового стажа, который официально подтверждается ПФР;
3) Есть еще государственная — назначается нетрудоспособным иждивенцам покойного (дети, супруг, родители), смерть которого связана с видом его деятельности (к этой категории относятся военные, космонавты, бойцы МЧС и т. п.).

Так как ваш брак не зарегистрирован, то на выплаты могут претендовать ваши дети.

О соц выплате детям ниже

В случае если умерший родитель не имел отчислений в ПФР, то дети могут получать соц пенсию (около 6 тыс).

Также дети-сироты имеют право на ряд льгот:

1) Государственное обеспечение в дошкольном учреждении, обучения в среднем (специальном) учреждении, вузе;
2) преимущества при зачислении в колледжи и вузы;
3) социальная стипендия;
4) бесплатный проезд в муниципальном транспорте;
5) оплачиваемый проезд железнодорожным и авиатранспортом от места учебы до места проживания и др.
 Главное в этой ситуации, чтобы в свидетельстве о рождении у детей, в графе отец стоял ваш гражданский супруг. В противном случае, родство нужно устанавливать через суд.

Обращайтесь в вышеуказанные органы и устанавливайте детям статус сирот, это во многом вам поможет в будущем.

Хотелось бы добавить, что в случае, если отец не указан в свидетельстве о рождении детей, Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об установлении отцовства. За получением пенсии на детей по потере кормильца необходимо обращаться в Пенсионный фонд.