Правомерны ли действия сотрудника ДПС, выписавшего штраф за тонировку?

Здравствуйте, мне сотрудник идпс выписал штраф за тонировку по статье КоАП 12.5ч1 ссылаясь на ПноД 7.3. В законе написано русским языком что тонировать стекла разрешено но в соответствии с ГОСТ . Считаете ли вы действия сотрудника неправомерными?

, владислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

выписал штраф за тонировку по статье КоАП 12.5ч1 ссылаясь на ПноД 7.3. В законе написано русским языком что тонировать стекла разрешено но в соответствии с ГОСТ.

владислав

надо смотреть документы — но если у вас правда есть превышение тонировки и сотрудники гибдд это зафиксировали- штраф в итоге думаю признают правомерным и обжаловать это будет крайне сложно, даже через суд.

Так что все зависит от замеров и формулировок.

владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну у сотрудника в наличии не было тонировочного прибора с собой и он написал мне другую статью, и сказал что тонировка вообще запрещена и покрытия. А хотя 7.3 ПноД гласит что тонировка разрешена при определенной светопропускаемости соотвующей ГОСТу.

Надо смотреть документы. Развернутая консультация идет в чате, платно.