Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Отказ в возбуждение уголовного дела

В больнице поставили диагноз-ушиб головного мозга легкой степени. Является ли это основанием для привлечения человека к судебной ответственности?

26 Октября 2013, 17:39, вопрос №269782 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Татьяна.

    Для привлечение виновного к ответственности (скажем, к уголовной), следует «собрать» в составе вины четыре элемента:

    -объект правонарушения;

    -объективная сторона;

    -субъект;

    -субъективная сторона.

    Вы сообщили сведения только об объективной стороне, и то лишь частичные.

    Мы совершенно не знаем, КТО совершил правонарушение, есть ли его ВИНА в содеянном и каковы квалифицирующие признаки.

    Может быть, была необходимая оборона?

    26 Октября 2013, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Или субъект — малолетний.

    Или — недееспособный гражданин.

    Нужно точно знать обстоятельства дела,

    и уже тогда анализировать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    Если говорить об объекте преступления, то нужно вменять либо побои (а это частная статья обвинения), либо причинение легкого вреда здоровью (а это административная ответственность).

    26 Октября 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Видимо это повреждение относится к легкому вреду здоровью. Но нужно заключение судебного медика, к которому и следует обратиться.  Причинение такого вреда здоровью влечет ответственность по ч. 1 ст. 115 УК РФ:

    Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

            Заявление по делам частного обвинения подается мировому судье по месту совершения преступления.

    26 Октября 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats