Могу ли я уйти жить к отцу, если он не указан у меня в документах?
Здравствуйте. У меня такая проблема - мама 3 года назад привела к нам в дом отчима, и теперь он постоянно орёт на нас и пьёт алкоголь на мои деньги и младшего брата (10лет). Я учусь в 7 классе, скоро будет 14,когда я была в 5 классе, я попросила родного отца сделать так что бы меня забрали в дет дом и потом папа забрал меня оттуда. Но мама с отчимом всегда узнавали об этом, и делали так что бы нас не забрали. Один раз была ситуация, когда меня бросил парень, и я начала плакать, позже отчим схватил меня за "шкирку", кинул в ванную и начал поливать ледяной водой, когда я стала жаловаться маме, он начал унижать меня и за это. Пару раз он подсматривал за мной в ванной, отчего у меня паранойя. Я хочу уйти жить к родному папе, но он не указан у меня в документах, поэтому по идее мой папа не имеет прав на меня и моего брата. И ещё мне жаль младшего брата и младшую сестру(7лет). Потому что я знаю, если уйду я, то они ото рвутся на маленьких. Папа зарабатывает нормально. Мама и отчим не работают на данный момент (а отчим вообще за 3 года не работал) и деньги приносят только папа и старшая сестра (24года),она живёт с нами. Могу ли я уйти жить к отцу, если он не указан у меня в документах, а указан другой человек?
Добрый день!
Ваш родной оикц может взять опеку над вами только при условии если ваших родителей лишат родительских прав.Для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд при наличии на то оснований.
В порядке ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
http://www.consultant.ru/docum...
Вопросы опеки решаются органами опеки и попечительства, в который вы можете обратиться за консультацией по данному вопросу