Как обезопасить себя при истечении срока предъявления исполнительного листа?

Добрый день! подскажите пожалуйста,я взыскатель по исполнительному листу в службу судебных приставов на использование исполнительный лист не предъявлял,по причине того ,что должник мне перечисляет ежемесячно определенную сумму.С должником у нас отсутствует письменное соглашение,т.е все на доверии.Но в марте истекает срок предъявления исполнительного листа (3 года),а долг ещё 400000 рублей.Как мне обезопасить себя,чтобы я смог в случае чего после истечения срока предъявить приставам исполнительный лист или соглашение какое заключить.Спасибо

Уточнение от клиента
на исполнение не предьявлял
, Александр, г. Балтийск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

самый разумный и быстрый вариант

.Но в марте истекает срок предъявления исполнительного листа (3 года), а долг ещё 400000 рублей.Как мне обезопасить себя, чтобы я смог в случае чего после истечения срока

Александр

как раз предъявить лист к исполнению к приставам — потом или они довзыщут сумму долга, какая осталась- или уже будете с должником решать порядок погашения.

Сейчас этот вариант самый надежный.

Александр
Клиент, г. Балтийск
есть ли заключение соглашение через нотариус о добровольном соглашении, оно приравнивается ли к исполнительному листу?

развернутая консультация идет в чате, платно.