Вправе ли ООО на заключение государственного контракта?

Вправе ли ООО, планирующее принять участие в открытом конкурсе на право заключения государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд, проводимом в текущем году заказчиком, обжаловать в ФАС России положения извещения о проведении конкурса и конкурсной документации (так как в них отсутствует порядок подачи заявок) в день их размещения заказчиком на сайте www.zakupki.gov.ru?»

, Алексей, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с ч.3 ст. 105 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Жалоба на положения документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок может быть подана любым участником закупки до окончания установленного срока подачи заявок.

Т.о. вы имеете право подать жалобу на положения извещения в том числе в день размещения извещения о проведении закупки.