Могут ли после подачи апелляции оставшийся срок заменить условным?

Здравствуйте! Мой муж был осужден по 111ч2 на 2.6. Общего режима. Находиться в СИЗО уже 7 месяцев. Скоро аппеляционный суд. Потерпевший написал ходотайство об смягчении наказания. Могут ли оставшийся срок заменить условным?

, Мария, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Хотелось бы прояснить ситуацию, а именно:

Скоро аппеляционный суд. Потерпевший написал ходотайство об смягчении наказания.

Мария

Отказ на обращенное ходатайство возможен, если:

Приговор не вступил в силу.
Гражданин был приговорен к нахождению под стражей, при этом он пребывает в местах лишения свободы менее половины срока.

Было совершено особо тяжкое преступление, для отмены наказания за которое нет смягчающих обстоятельств.
Подача заявления по причине несогласия из-за несправедливости судебного решения с прошением его полной отмены.

Могут ли оставшийся срок заменить условным?

Мария

Здравствуйте! Преступление, которым Вы интересуетесь, относится к тяжким преступлениям, если судом не была изменена категория преступления на менее тяжкую.

В таком случае, в соответствии со ст. 79 УК РФ, подать ходатайство об условно – досрочном освобождении от отбывания наказания, можно будет после отбытия не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление, либо в соответствии со ст.  80 УК РФ  («Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания») — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Так же, после решения суда стоит обратить внимание на:

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

В настоящий момент время исчисляется 1 день в СИЗО за 1,5 в колонии общего режима.