Как составить иск за причинение тяжкого вреда здоровью?

Причинен тяжкий вред здоровью повлекший инвалидность 3 группы,как правильно и какой форме составить иск на возмещение материального ущерба в целом на дальнейшее лечение и предстоящую повторную операцию.

, Николай, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Иск нужно подавать к лицу, привлеченному к уголовной ответственности в суд общей юрисдикции (районный). Иск пишется по правилам ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Требовать можете расходы на лечение которые уже понесли, моральный вред и ежемесячную компенсацию.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! В состав требований, которые можно предъявить при подаче иска о возмещении вреда, включаются: утраченный заработок, расходы на проведенное лечение, на покупку необходимых лекарств, расходы на путевки при санаторно-курортном лечении, на приобретение и установку протезов, на уход посторонних лиц и другие виды необходимых расходов для восстановления здоровья.

Главным критерием подлежащих взысканию расходов является их необходимость для потерпевшего и отсутствие возможности получить данную помощь бесплатно. Доказательствами нуждаемости будут справки медицинских учреждений или программа реабилитации инвалида. Для определения процента утраты профессиональной трудоспособности по ходатайству истца судом назначается судебно-медицинская экспертиза.

Требования о возмещении вреда, причиненного здоровью, предъявляются в районный (городской) суд по выбору истца (месту жительства или нахождения (если это организация) ответчика или месту жительства истца). При подаче иска о возмещении вреда, причиненного здоровью, госпошлина истцом не уплачивается.

В таких делах предусмотрено обязательное участие прокурора, который будет давать заключение по иску, поэтому необходимо приложить копию искового заявления и для прокурора.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков