Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Нужно ли согласие органов опеки и попечительства?

Отчим хочет продать несовершеннолетнему (в возрасте 12 лет) земельный участок. Понятно, что один из родителей будет выступать участником сделки вместо ребенка. Нотариус утверждает, что для такой сделки необходимо будет согласие органов опеки и попечительства. Проанализировав законодательство я сделала вывод, что такое согласие необходимо при отчуждении имущества, принадлежащего несовершеннолетнему. У нас же ребенок - покупатель, а не продавец. И с точки зрения законодательства его права не ущемляются. Прав ли нотариус? И если прав, каким образом такое согласие оформляется?

26 Октября 2013, 17:25, вопрос №269764 Елена, г. Волоколамск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Отчим не усыновил   ребенка?

    26 Октября 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats