8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы забрать землю у меня в счёт погашения долга?

Здравствуйте!Есть долг по кредиту 5-ый год.В собственности есть земельн.участок.Мат капитал вложили в строительство дома на этой земле,но ещё до конца не достроили.Могут ли приставы забрать землю у меня в счёт погашения долга?

, алсу, г. Казань
Юлия Киракосян
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алсу. Если уже работают приставы, значит у вас был суд.Сроки давности по исполнительному производству — три года. Если за три года долг не взыскан, то исполнительное производство прекращают. А в целом, то в зависимости от суммы долга. Если долг 10 тыс, а стоимость земельного участка 10 млн, то, конечно, нет. Реализованное имущество должно быть соразмерным размеру долга. Если более подробно распишете ситуацию, то проконсультирую более ясно. 

0
0
0
0
алсу
алсу
Клиент, г. Казань
Брала я 500000 руб.с процентами получилось 563 000 плюс исполнительский долг 45000.Землю я купила в прошлом году за 160000 руб., а мат.капитал вложили в строит-во дома (заключили договор подряда и ПФР перевели средства строительной организации).Дом до конца недостроенный, так как сами понимаете на мат капитал не разгуляешься.И все таки приставы имеют право наложить только арестовать на землю или выставить ее даже на торги?

Ситуация следующая: 

Исходя из смысла ст. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилье, а также зем участок на котором расположено это жилье (если вкратце). Т.к дом у вас скорее всего не зарегистрирован, соответственно, юридически его нет. Сколько времени необходимо на строительство дома? Если не очень много, то во избежание в дальнейшем проблем, рекомендую на основании ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», а именно ст. 37 просить отсрочку исполнения судебного акта. Когда дом будет зарегистрирован и будет единственным жильем, тогда его не смогут реализовать в счет погашения долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
, вопрос №4061942, Алиса, г. Смоленск
Взыскание задолженности
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты. Как поступить в таком случае?
, вопрос №4060988, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я забрать свой задаток
Добрый день Я сделала заказ в интернет магазине и дала задаток 5 тысяч на диван. Через 5 дней я хотела изменить вид этого дивана на другой.но мне отказали,потому что заказ уже отправлен. Этот диван изготовляют в Луганске и срок изготовления 1 месяц и больше.. Могу ли я забрать свой задаток. я пенсионерка,72 года. Луганск. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4059430, Лидия, г. Рязань
Авторские и смежные права
Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию
В газинвест я открыла брокерский счёт, влажила туда 100 долларов ( 9000тыс, р) сделали с брокером только 3 сделки пробные, затем он стал настаивать что бы я влажила большую сумму, Я отказалась и после этого решила что это не мое, Я об этом сказала, на что мне сказали что нужно закрыть счёт. Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию счетов в банке, насели делать в Сбербанке и яко бы нужно взять кредит на 105000тыс, р но в Сбербанке мне написали, что это могут быть мошенники, затем сказали что такую процедуру нужно пройти в Тинькофф банке и там сняли с кредитки 20000 тыс,р , но сказали что через сутки эти деньги вернуть назад, завтра опят позвонят что бы завершить закрытие брокерского счета. Случайно это не мошенники. Помогите мне пожалуйста. Как быть завтра и что делать.
, вопрос №4059219, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.02.2020