Могут ли приставы забрать землю у меня в счёт погашения долга?

Здравствуйте!Есть долг по кредиту 5-ый год.В собственности есть земельн.участок.Мат капитал вложили в строительство дома на этой земле,но ещё до конца не достроили.Могут ли приставы забрать землю у меня в счёт погашения долга?

, алсу, г. Казань
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алсу. Если уже работают приставы, значит у вас был суд.Сроки давности по исполнительному производству — три года. Если за три года долг не взыскан, то исполнительное производство прекращают. А в целом, то в зависимости от суммы долга. Если долг 10 тыс, а стоимость земельного участка 10 млн, то, конечно, нет. Реализованное имущество должно быть соразмерным размеру долга. Если более подробно распишете ситуацию, то проконсультирую более ясно.

алсу
Клиент, г. Казань
Брала я 500000 руб.с процентами получилось 563 000 плюс исполнительский долг 45000.Землю я купила в прошлом году за 160000 руб., а мат.капитал вложили в строит-во дома (заключили договор подряда и ПФР перевели средства строительной организации).Дом до конца недостроенный, так как сами понимаете на мат капитал не разгуляешься.И все таки приставы имеют право наложить только арестовать на землю или выставить ее даже на торги?

Ситуация следующая:

Исходя из смысла ст. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилье, а также зем участок на котором расположено это жилье (если вкратце). Т.к дом у вас скорее всего не зарегистрирован, соответственно, юридически его нет. Сколько времени необходимо на строительство дома? Если не очень много, то во избежание в дальнейшем проблем, рекомендую на основании ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», а именно ст. 37 просить отсрочку исполнения судебного акта. Когда дом будет зарегистрирован и будет единственным жильем, тогда его не смогут реализовать в счет погашения долга.