8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы забрать землю у меня в счёт погашения долга?

Здравствуйте!Есть долг по кредиту 5-ый год.В собственности есть земельн.участок.Мат капитал вложили в строительство дома на этой земле,но ещё до конца не достроили.Могут ли приставы забрать землю у меня в счёт погашения долга?

, алсу, г. Казань

Добрый вечер, Алсу. Если уже работают приставы, значит у вас был суд.Сроки давности по исполнительному производству — три года. Если за три года долг не взыскан, то исполнительное производство прекращают. А в целом, то в зависимости от суммы долга. Если долг 10 тыс, а стоимость земельного участка 10 млн, то, конечно, нет. Реализованное имущество должно быть соразмерным размеру долга. Если более подробно распишете ситуацию, то проконсультирую более ясно. 

0
0
0
0
алсу
алсу
Клиент, г. Казань
Брала я 500000 руб.с процентами получилось 563 000 плюс исполнительский долг 45000.Землю я купила в прошлом году за 160000 руб., а мат.капитал вложили в строит-во дома (заключили договор подряда и ПФР перевели средства строительной организации).Дом до конца недостроенный, так как сами понимаете на мат капитал не разгуляешься.И все таки приставы имеют право наложить только арестовать на землю или выставить ее даже на торги?

Ситуация следующая: 

Исходя из смысла ст. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилье, а также зем участок на котором расположено это жилье (если вкратце). Т.к дом у вас скорее всего не зарегистрирован, соответственно, юридически его нет. Сколько времени необходимо на строительство дома? Если не очень много, то во избежание в дальнейшем проблем, рекомендую на основании ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», а именно ст. 37 просить отсрочку исполнения судебного акта. Когда дом будет зарегистрирован и будет единственным жильем, тогда его не смогут реализовать в счет погашения долга.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И имеют ли право взыскать пособия в счет погашения долга?
Добрый день! В октябре 2025 года меня суд признал банкротом и списал все долги.Спустя 8 месяцев мне на госуслуги прилетает судебная задолженность.Написано исполнительский сбор по постановлению в рамках дела.Скажите пожалуйста что это может быть и правомерно ли это ? И если я не буду платить значить у меня заблокируют все карты ? А как я буду пособия на детей получать ? И имеют ли право взыскать пособия в счет погашения долга?
, вопрос №4973601, Кристина, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли приставы выселить до вынесения судом определения об отсрочке?
Добрый день! Есть решение суда о моем выселении. Определением суда дана отсрочка до вступлению в законную силу решения суда о выселении мужа. Мужу 70 лет он инвалид первой группы. По мужу также вынесено рншение о выселении. Написала заявление в суд об отсрочке исполнения. Могут ли приставы выселить до вынесения судом определения об отсрочке? Должны ли приставы направить на моё имя постановлееие о возбуждении исполнительного производтства после отсрочки и предоставить срок, или сразу приступают к выселению без предупреждения?
, вопрос №4973054, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли приставы списать с з/п 70%за алименты на 1 ребенка, если у меня еще есть двое других детей и я единственный кормилец в семье так как жена еще сидит в декрете?
Добрый день ! Могут ли приставы списать с з/п 70%за алименты на 1 ребенка , если у меня еще есть двое других детей и я единственный кормилец в семье так как жена еще сидит в декрете?за алименты есть долг в 125 000р
, вопрос №4972930, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Машина оформлена на меня, ездит бывший молодой человек, он вписан у страховку, эту машину забрали и наложили арест, он платил за кредит Могу ли я забрать эту машину?
Машина оформлена на меня, ездит бывший молодой человек, он вписан у страховку, эту машину забрали и наложили арест, он платил за кредит Могу ли я забрать эту машину? Имеет ли право бывший на нее? Мы не женаты
, вопрос №4970556, Алина Олеговна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я поменять водительские права если есть долг 200000р у судебных приставов
Могу ли я поменять водительские права если есть долг 200000р у судебных приставов
, вопрос №4970194, Костя, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.02.2020