Согласно какому документу регламентировано освобождение от постановки на воинский учет?

Добрый день ! Актуально ли это в 2020 году ? Если да , то согласно какого документа это действует

Спасибо

Уточнение от клиента

Кто не становиться на воинский учёт.

Уточнение от клиента

Лица служившие в другом государстве

Уточнение от клиента

Это касается Военного учета в организациях

, игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А что именно актуально?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить свой вопрос?

Вы когда и в каком государстве проходили военную службу?

Сколько Вам лет?

Кто не становиться на воинский учёт.

По общему правилу, установленному ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Таким образом от воинского учета освобождены указанные категории граждан.

В силу же ст. 23 данного закона

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Подобный договор заключен только с Таджикистаном, поэтому если лицо проходило службе в ином государстве — оно подлежит призыву в РФ, а следовательно и постановке на воинский учет.

Единственное, за что можно попробовать зацепиться в данной ситуации, так это то, что он прибыл в РФ до 2013 г. и соответственно получил гражданство.

Дело в том, что до 1 августа 2013 года, освобождение предполагалось только по факту прохождения военной службы в ином государстве — без оговорки о наличии международного договора.

таким образом, если им получено гражданство до указанной даты — то он может рассчитывать на получение военного билета без прохождения военной службы, а следовательно и освобождение от постановки на воинский учет.

игорь
Клиент, г. Москва
С 1989. — 1992 учился в г. Екатеринбурге военном училище. После поехал в Украину (развал союза) 1992-2000гг служил в украинской армии, уволен по состоянию здоровья, там встал на воинский учёт. В 2013 году получил паспорт гражданина РФ. Мне 48 лет. Сейчас работаю на предприятии и от меня требует отдел кадров постановку на воинский учёт. В 2018 году на вашем сайте было сказано, что по организации учёта на предприятиях, граждане прошедшие службу в других государствах, не подлежат воинскому учету. Если да, то согласно какого нармотивного документа, что бы я мог показать в кадры, а они в военкомат

Порядок осуществления воинского учета в организациях регламентирован постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

и

«Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Согласно им

13. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;
б) проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу;
в) отбывающие наказание в виде лишения свободы;
г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
е) имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Иных исключений из требований к воинскому учету, в том числе и в отношении лиц, прошедших военную службу в иностранном государстве не называется.

Соответственно Вы подлежите учету на общих основаниях до достижения Вами 50 летнего возраста.