Как написать на оценку качества заявление и на подменный телефон?

Здравствуйте, купила телефон 22.02.2020 года . Он виснет и батарею не держет. Как написать на оценку качества заявление и на подменный телефон. Продавец не особо хочет принимать заявления.

, анастасия, г. Москва
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

В отношении технически сложного товара, которым как раз является смартфон, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

То есть при обнаружении любого недостатка телефон можно вернуть. Писать нужно претензию в 2 экземплярах, одну отдаете в магазин, на второй Вам должны поставить отметку о принятии претензии с подписью и датой.

При возникновении трудностей обращайтесь в чат, сейчас, как правило, магазины пытаются обхитрить покупателей и навязать ремонт, оценку качества и т.д.