8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать самооборону, если суд не признает меня потерпевшей?

Здравствуйте! На меня набросилась моя собака и стала рвать и трепать руку , в целях меня защитить, муж взял попор и нанёс удар обухом . агрессивная неуправляемая отпустила меня, набросилась на2-ю собаку хотела загрызть её и конце набросилась на мужа он ее убил . завели ст245 ч1ук РФ .как в суде доказать самооборону,если суд не признает меня потерпевшей.(есть судмедэкспериза)обвиняют мужа.

, Наталья, г. Казань
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вашему мужу для того, чтобы попытаться «уйти» с ч. 1 ст. 245 УК РФ надо «разбивать» состав указанного преступления, по которому он обвиняется.

Т.е. Вашему мужу и Вам как свидетелю нужно доказывать в суде, что Ваш муж никогда не вел себя жестоко по обращению к Вашей собаке, не избивал ее, систематического характера избивания и издевательства над ней не совершал. Это касается объективной стороны состава преступления ч. 1 ст. 245 УК РФ, т.е. действий Вашего мужа, которые необходимо выводить на правомерные вместе инкриминируемых (вменяемых) преступных. Могут, например, подтвердить Ваши соседи, что Ваш муж всегда хорошо обходился с Вашими собаками и т.п., а также могут пояснить в суде, что Ваша собака была через чур агрессивной и т.п., т.е. все показания соседей в пользу Вашего мужа.

По субъективной стороне (по умыслу) Вашему мужу следует указывать (давать показания при допросе), что он не хотел убивать Вашу собаку, а лишь ударил ее обухом по голове, когда защищал Вас от нее, и лишь потом уже убил собаку, ударив топором, когда увидел, что иные способы ее не могут остановить. По крайней мере он так считал. При этом, Вашему мужу следует указывать в суде (если следствие уже прошло), что он не собирался убивать собаку, причинять ей вред, о чем говорят его изначальные действия, когда он защищал Вас, т.к. ударив собаку обухом топора, он ее не намеревался убить, а пытался ее остановить таким образом, если бы он собирался ее убить, ударил бы сразу лезвием топора, а не обуха.

Также, в части субъективной стороны Вашему мужу следует указывать (пояснять при допросе), что он оборонялся от напавшей на него собаки, и причинил ей удары топором в состоянии необходимой обороны, защищая себя, свои конституционные права на жизнь и здоровье. Реально считал и опасался угрозы здоровью и жизни со стороны Вашей собаки, которая сначала набросилась на Вас, затем на вторую собаку, не успокоилась и в последствии набросилась на Вашего мужа. Вашему мужу надо пояснять, а Вам подтверждать Вашими показаниями в качестве свидетеля либо потерпевшей, что действия собаки действительно создавали угрозу жизни и здоровью Вашего мужа и Вашей жизни и здоровью.

Вашему мужу необходимо ссылаться в суде при своих показаниях на ч. 1 ст. 37 УК РФ: 

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

А также на ч. 2.1 вышеуказанной статьи — не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Т.е. Ваш муж может пояснять, что все происходило очень быстро и у него не было времени раздумывать как аккуратнее и безопасней остановить Вашу собаку, по минимуму причинив ей вред, когда она угрожает Вашей жизни и здоровью, а также жизни и здоровью Вашего мужа. Ваш муж должен пояснять в суде, что оказался фактически в нестандартной, экстремальной по своему ситуации и поступил так, как посчитал на тот момент максимально быстро, эффективно и насколько это было возможно в сложившейся ситуации.

Более подробно положения о необходимой обороне прописаны в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 № 19 «О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону и на причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление».

Если же в суде вышеуказанные доводы не хотят слушать, Вашему мужу лучше нанять хорошего адвоката, т.к. реально действия Вашего мужа, указанные в Вашем вопросе и при обстоятельствах указанных в Вашем вопросе, подпадают под необходимую оборону, максимум под превышение пределов необходимой обороны (причем, последнее с большой натяжкой). Однако, если суд и сторона обвинения настаивают на ч. 1 ст. 245 УК РФ в отношении Вашего мужа и ни в какую не хотят прекращать дело по необходимой обороне, то Вашему мужу поможет только хороший адвокат!

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020