Входит ли капитальный ремонт в коммунальные услуги?

Здравствуйте! Я снимаю жильё и тут приходит хозяин и говорит почему я не плачу за капремонт? Жилье в многоквартирном доме, привотизированная квартира. Отопление, электроэнергия и ТКО я оплачиваю, а вот капремонт должен я платить или все таки хозяин жилья?

, Alex, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По этому вопросу можно спорить. Основной момент — что написано в договоре найма жилого помещения.

Во-первых:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

ст. 154, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Во-вторых: В договоре найма ж/п (в народе — договор аренды квартиры) должна быть указана плата за жилое помещение. И это не та плата, которая упоминается в выше указанной ст. 154 ЖК РФ. По сути — это размер «арендной платы», которая может включать все или некоторые части, предусмотренные ст. 154 ЖК РФ для собственника (т.е. — как договорились в договоре).

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

ст. 682, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)»

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

ст. 678, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Под «коммунальными платежами» тут  понимаются платежи из пп.3 п. 2 ст. 154 ЖК РФ, а под «платой за ж/п» — плата за аренду. ПО сути, закон не регулирует уплату по п.п.1 и 2 ст. 154 ЖК РФ, они могут включаться в общую плату, а могут выделяться для оплаты.

То есть нужно анализировать договор. В случае спора, он разрешается только в суде.

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, проверить или подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.